В Находке открылась уникальная выставка «Портрет героя»

Афиша

В Доме молодежи состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Портрет Героя», посвященная памяти погибших приморских воинов – участников Специальной военной операции.
Сохранить и передать будущим поколениям традиции патриотизма и беззаветного служения Родине – такую цель преследовали организаторы выставки.

Ими выступили Правительство Приморского края, министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморский краевой художественный колледж, региональная общественная организация Приморского края вдов и родителей военнослужащих, погибших в ходе СВО «Чужих здесь нет» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В Находке открылась уникальная выставка «Портрет героя»

–  Все ребята, изображенные на картинах, являются нашими погибшими земляками. Здесь нет чужих, – отметила во время открытия руководитель аппарата администрации города Наталья Агрицкая. – Удачно организована и сама экспозиция, ведь наведя камеру мобильного телефона на QR-код, размещенный на каждом портрете, посетитель сможете прослушать историю мирной жизни героя до того, как он попал в зону СВО, узнать о его военных буднях, и в тоже время прослушать сообщение о том, что данный солдат погиб. Это и есть патриотическое воспитание не на словах, а на деле.

На выставке представлен 71 художественный портрет Героев – участников спецоперации в технике графика с фотографий, которые были переданы родственниками погибших участников спецоперации.

В процессе работы студенты и преподаватели Приморского краевого художественного колледжа, которые и создали замечательные работы, изучали краткую биографию бойцов, и образ солдата приобретал характер. Совместно с учреждениями культуры Приморского края тексты о героях записали профессиональные актеры.

В Находке открылась уникальная выставка «Портрет героя»

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились  председатель Находкинского Совета ветеранов Сергей Лебедев, депутат  Законодательного собрания ПК Николай Алешин, Иерей Православного прихода Храма в честь Казанской  иконы Божьей Матери Находкинской Епархии русской Православной церкви Виталий Шаркеев.

Артисты молодежного театра «Арлекин» прочли гостям выставки стихотворение «Бессмертный полк» автора Юрия Вологодского, бойца  с позывным «Волк», погибшим после тяжелого ранения.

Познакомится с проектом «Портрет героя» можно до 17 марта 2024 года. Для записи организованных групп работает телефон: +7 (4236) 74-59-06.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки