В Находке на улице Спортивной предотвращают последствия ливня

Новости

В Находке в рамках ликвидации последствий ливней, прошедших в конце июня, в районе многоквартирных домов на ул. Спортивной ведётся укрепление откоса, разрушение которого угрожало жизням и здоровью жителей микрорайона.

Дома на улице Спортивной строились по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». При комплексной застройке проектная и подрядная организации не учли особенности рельефа и не предусмотрели водоотвод (нарушение норм строительства и проектирования). Из-за этого начался подмыв насыпи под асфальтовым покрытием придомовой территории. Как подчеркивают специалисты, непосредственно жилым домам угрозы не было, так как они построены на твердом скальном основании.

В Находке на улице Спортивной предотвращают последствия ливня

Из-за правовых вопросов – территория с размываемым откосом является частью общедомовой собственности – нельзя было вести работы за счет бюджета Находки. Такая обязанность возлагается на собственников многоквартирных домов. Но объем работ не позволял выполнить их силами управляющей компании.

Ливень в конце июня текущего года (тогда за несколько часов выпало более половины месячной нормы осадков) обострили ситуацию с размывом насыпи. Поэтому на комиссии по чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа было принято решение о ремонте придомовой территории за счет средств резервного фонда администрации округа.

В Находке на улице Спортивной предотвращают последствия ливня

На данный момент строители проводят укрепление откоса металлоконструкциями. Также будет обустроена система ливневой канализации –  уложены лотки, которые впоследствии обеспечат водоотвод.

Как пояснили в управлении ЖКХ администрации Находкинского городского округа, работы будут завершены до конца августа, а обустройство отвода грунтовых вод предотвратит размыв склона.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки