В Находке мошенники убедили местного жителя взять кредит и перевести более 4 миллионов на «безопасный счет»

Криминал

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 37-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что неизвестные лица завладели его денежными средствами в размере 4 миллионов 270 тысяч рублей.

Следствие выяснило, что заявителю позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил, что с расчетного счета клиента осуществляется перевод денежных средств. После этого переключил телефон на другого оператора, «сотрудника службы безопасности», который по мессенджеру выслал файлы о начатом расследовании по факту мошенничества.

Далее поступил звонок от якобы представителя прокуратуры города Владивостока, который объяснил жителю Находки, что для блокировки несанкционированных транзакций необходимо оформить кредит с целью перевода средств на резервную ячейку Центробанка.

Потерпевший поехал и оформил кредит на сумму 3 миллиона рублей в одном из банков, получил деньги на руки, снял со своего счета 1 миллион 270 тысяч рублей и перевел все денежные средства на указанный «безопасный счет».

Только на следующий день находкинец понял, что общался с мошенниками: номера телефонов, с которых ему звонили, были недоступны. Мужчина обратился в полицию, думая, что заявление о преступлении освободит его от оплаты кредита.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полиция призывает граждан не вступать в диалог со звонящими «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании. При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки