В Находке для глухих и слабослышащих открывают новые возможности 

Новости

В минувшие выходные на площадке муниципальной библиотеки №4 состоялся первый мастер- класс по интеллектуальным играм среди глухих и слабослышащих людей. Участниками уникального мероприятия, организатором которого выступила Находкинская общественная молодежная организация «НИКА» (НОМО «НИКА), стали члены общества глухих.

– Для нас это было не менее волнительное событие, чем для участников, – поделилась впечатлениями руководитель проекта «Эрудиты тишины» Светлана Алексеева. – Мы очень переживали, как пройдет первый мастер-класс для глухих и слабослышащих людей, как подать игрокам сигнал, что закончилось время на размышление – ведь обычно он звуковой. В итоге все задания мы подготовили на бумажных носителях, а для привлечения внимания игроков просто подходили к каждой команде и показывали знаком, что время закончилось.

Большую помощь в общении ведущих и членов общества оказала сурдопереводчик, председатель Находкинского местного отделения Всероссийского общества глухих Елена Умникова.

Перед началом мероприятия участники мастер-класса организовали четыре команды по шесть человек в каждой. Каждая получила для игры брендированные футболки и кепки своего цвета, и почти все названия оказались подобраны «в тон»: синее «Море», зеленый «Изумруд», оранжевое «Дерево». И только участники в желтом отошли от темы природы и назвались «Знайки». На первом мастер-классе свежеиспеченные знатоки познакомились с несколькими видами интеллект-игр: «Викторина-картинка», «Эрудит-лото» и «МедиаАзбука».

В ходе упорной борьбы со счетом в 44 балла первое место заняла команда «Дерево» под руководством  капитана Ольги Выходовой. На втором месте с 36-ю баллами  разместилась команда «Изумруд», на третьем «Море» с 30-ю баллами, и лишь один балл уступили им «Знайки».

Все игроки получили по индивидуальному призу – настольной игре, а каждый знаток победившей команды – сладкий приз, а также сертификаты в конный клуб «Максимус» и на каток спортивного клуба «Дельфин».

Добавим, что следующий мастер-класс «Эрудитов тишины» состоится уже 19 ноября 2022 года.

По информации НОМО «НИКА»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки