В музее Находки открылась выставка, посвящённая творчеству фотографа Юрия Тропина

Афиша

В Музейно-выставочном центре г. Находки открылась фотовыставка «Есть только миг…», которая посвящена памяти находкинского фотографа Юрия Александровича Тропина, ушедшего из жизни 29 июля 2021 года. Выставка приурочена к 70-летию со дня его рождения.

Многие  работы Юрия Александровича использовались при оформлении презентаций о городе, издании журналов, открыток, краеведческих сборников о Находке. Он активно участвовал в экспедиционной работе музея. Его снимки сохранили моменты археологической и экологической экспедиций в 2015 – 2017 годах.

В музее Находки открылась выставка, посвящённая творчеству фотографа Юрия Тропина

– Для каждого из нас это большая утрата. Юрий Тропин был частью нашего музейного коллектива.  Он внёс огромный вклад в формирование фотонаследия Находки. Коллекция его работ навсегда останется на память следующим поколениям, которые будут изучать историю города по фотографиям Юрия Александровича, – обратилась с приветственным словом директор Музейно-выставочного центра г. Находки Марина Нургалиева. – Большую работу Юрий Александрович проводил, фиксируя объекты культурного наследия Находкинского городского округа. Труд фотографа был высоко отмечен разными благодарностями и почётными грамотами.

Друзья и коллеги почтили память Юрия Тропина, поделились  интересными воспоминаниями из его жизни, фактами биографии и творчества.Посетители выставки узнали, что выдающийся фотограф родился 15 августа в Свердловской области.

Во  время службы в Советской армии товарищ предложил Юрию Александровичу поехать на Дальний восток, в Находку, где в то время начало активно работать в Приморском морском пароходстве.

Во время своего первого рейса Юрий Александрович взял в руки фотоаппарат и больше с ним не расставался. Сотрудничество Юрия Александровича с Музейно-выставочным центром началось в 2012 году и продолжилось до конца его дней.

Выставка «Есть только миг…» — это своеобразный сборник фотоисторий из жизни Юрия Александровича Тропина: историй о себе, работе, путешествиях по стране и миру, об экспедициях и, конечно, о жизни музея и города.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки