В музее Находки открылась выставка «Костер, палатка и раскоп»

Афиша

Выставка посвящена 25-летию детского археологического лагеря «Палеодеревня» открытого в 1998 году по инициативе Музейно-выставочного центра г. Находка при поддержке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

На открытии присутствовали представители администрации Находкинского городского округа, участники и наставники археологического лагеря.

Первой с приветственным словом к присутствующим обратилась Нургалиева Марина Борисовна, директор Музейно-выставочного центра г. Находка. Она вспомнила, как предложила сотруднику Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Татьяне Афанасьевне Васильевой стать руководителем археологической экспедиции на Екатериновском городище.

Татьяна Афанасьевна с удовольствием согласилась.

«Первый опыт был построен на авантюризме. Жили мы в предгорьях Чандолаза – дорога на раскоп была неблизкой. Постепенно набирали ребят, обучали их, появлялся опыт. Быт строили в полях, их затапливало во время тайфунов, но нас это не пугало. Со временем стали появляется идеи, одной из которых стала идея написания проекта под грант. Заявку одобрил Благотворительный фонд Владимира Потанина, выделили деньги, и экспедиция переехала на территорию современной «Палеодеревни». Об этом комплексе археологических реконструкций узнали по всей России» – рассказывает Татьяна Васильева.

Выставка необычна – это опыт и воспоминания педагогов, что работали в лагере и воспитанников, год за годом возвращавшихся на лето загород, чтобы заниматься раскопками. На выставке представлены фотографии ярких моментов, археологические предметы, обнаруженные во время раскопок и инсталляция походной жизни лагеря. Дополнительно подобран большой видеоматериал о работе археологического комплекса «Палеодеревня», а также сюжеты средств массовой информации.

«Лагерь это большая часть моей жизни, а Татьяна Афанасьевна мой первый научный руководитель. Воспоминания из лагеря остались с нами на всю жизнь, думаю, присутствующие здесь воспитанники согласятся со мной. Здорово, что все ребята, которые посетили лагерь, нашли в дальнейшем свой путь в жизни, и каждый – достаточно достойный» – отметил Свистов Никита Леонидович, начальник Музея города, филиала Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

Во времена функционирования лагеря он на протяжении многих лет участвовал в раскопках, занимался досуговой и воспитательной деятельностью с ребятами.

Выставка вдохновила сотрудников музея на составление программы «Один день из жизни археолога» – теперь школьники могут узнать о профессии археолога больше, а также попробовать себя в роли ученых, которые изучают человеческую историю по следам культурного слоя.

Подробнее о программе – https://kurl.ru/FkVRg

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки