В Международном морском клубе прошла презентация книги находкинского писателя Юрия МЕРИНОВА «Находкинский погранотряд: твои люди, граница»

События

Книга вышла в свет во владивостокском издательстве «Русский остров» тиражом 300 экземпляров накануне 90-летия Находкинского пограничного отряда, которое будет отмечаться 5 декабря текущего года.

В уютном зале за сервированными столиками собрались старшие офицеры-ветераны погранотряда, а ныне Службы в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, почетные гости и приглашенные. С приветственным словом обратился подполковник запаса, организатор и консультант книги Юрий ПРИТЧИН.

— Идея написания книги родилась сама собой. Примерно за два года до юбилея погранотряда у нас с Юрием Мериновым зашел разговор о том, что в Находке было столько воинских частей, но о них не написано ни одной книги. В 2007 году Находкинский погранотряд был переименован в Службу в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, и тогда в ее состав вошли Находкинский погранотряд, 16-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей на м. Астафьева и отдельный контрольно-пропускной пункт «Находка». 90-летие – отличный повод для реализации творческого замысла. Я переговорил с членами первичной ветеранской организации и получил от них добро.

В результате у нас с вами получилась неплохая книга. В нее вошли воспоминания 27 ветеранов-пограничников с охватом их службы от 60-х до 90-х годов. Этот период наполнен такими событиями, как обострение на советско-китайской границе, даманские, а несколько позже и афганские события, период развала СССР и перестройка, — сказал выступающий.

История Находкинского погранотряда, безусловно, богатая и славная. В начале 60-х годов прошлого столетия в него входило 60 подразделений, он охранял побережье Хабаровского и Приморского краев. Только в Приморье его просторы простирались от бухты Горностай до Врангеля. В середине 70-х в результате реорганизации и создания Магаданского погранотряда часть погранзастав была передана северному военному ведомству. Но это не умалило позиции Находкинского погранотряда, в котором осталось три пограничных комендатуры и 28 застав.

В 1985 году «За заслуги в вооруженной защите социалистической Родины, успехи в боевой и политической подготовке и в ознаменование 40-летия Великой Победы Находкинский погранотряд был награжден орденом Красного Знамени. Высокую государственную награду тогда прикрепил к боевому знамени отряда заместитель председателя КГБ СССР генерал-полковник М.И. Ермаков. В 2002 году наш погранотряд сменил место дислокации и переехал в городок Морского учебного центра по ул. Мичманской. За его историю здесь поменялось 22 начальника и четыре начальника Службы в г. Находке. С прошлого года и до настоящего времени ее возглавляет капитан 1 ранга Андрей ВОЛОГИН.

— Сегодня жизнь в стране и мире стремительно меняется, принося то одни, то другие неожиданные сюрпризы. Последние годы насыщены позитивными событиями в нашей ветеранской организации. Весной мы принимали участие в смотре-конкурсе и стали одними из лучших. Четыре года назад торжественно открыли в Находке сквер в честь 100-летия Пограничных войск, в сентябре того же года создали союз «Пограничное братство». В июле 2020-го торжественно открыли мемориальную доску ветеранам Великой Отечественной войны в отделении пограничной заставы «Южно-Морская», а в сентябре этого же года открыли аналогичную доску ветерану войны и погранвойск Георгию ЛЕМЕЩУКУ. В мае прошлого года установили еще одну мемориальную доску в Находке ветерану войны и погранвойск, разведчику Василию Семеновичу СОН ГАВ ГЮ.

Книга «Находкинский погранотряд: твои люди, граница» рассказывает о 27 ветеранах погранвойск, 17 из которых остались жить в Находке, 11 из них в настоящее время входят в совет ветеранов Службы. Не все согласились написать воспоминания о себе в книгу ввиду различных причин. Поэтому писателю пришлось проделать колоссальную работу, чтобы собрать и переработать материал.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, надеемся, она заинтересует молодежь, изъявившую желание служить в пограничной Службе. Благодарю Юрия Меринова, Юрия Притчина и Александра КУЗНЕЦОВА за проделанную работу по подготовке и изданию книги, а также всех ветеранов-соавторов. Искренняя признательность и благодарность за оказание финансовой помощи в издании книги управляющему директору АО «Восточный Порт» Владимиру БАЙБАК и директору строительной компании «Вива» Эдуарду ПАК, — сказал председатель ветеранской организации Службы в г. Находке полковник запаса Александр ЛЫСАКОВСКИЙ.

Поздравления по случаю выхода и презентации книги о Находкинском погранотряде принесли первый заместитель главы Находки Герман КРАСНОЩеКОВ, депутат Законодательного собрания Приморского края Павел МАНОКОНОВ, генеральный директор ЗАО «Строитель-43» Сергей ШЕЛУПАЙКО, помощники руководителя Находкинского отделения партии пенсионеров Тамара ГОНЧАРУК и Ольга ЛАПУШКИНА, начальник Службы в г. Находке, капитан 1 ранга Андрей ВОЛОГИН, ветеран погранвойск Владимир ЛУЦЕНКО, председатель городского совета ветеранов полковник запаса Сергей ЛЕБЕДЕВ.

Воспоминаниями о самой обычной жизни семьи военнослужащего погранвойск поделилась его супруга Зоя ЛЕБЕДЕВА.

— Большое всем спасибо, что дали высокую оценку моей работе. Книга – это память нынешнему и грядущему поколениям пограничников. Работая с архивами, перебирая фамилии ветеранов погранвойск, отметил для себя целую когорту пограничников высокого ранга, и то, что наш погранотряд занимает одно из передовых мест в Управлении погранвойск Дальнего Востока. Не случайно наша книга начинается именно с фамилий этих людей, внесших весомый вклад в развитие и укрепление позиций Пограничной службы СССР и России.

Работать над книгой с самого начала было интересно, и в то же время – сложно ввиду многих ограничений на доступ или использование той либо иной информации. Поэтому кроме архивов приходилось прибегать к другим источникам – опрашивать родственников и близких, знакомых героев книги. К сожалению, на упоминание о людях, которые сегодня охраняют нашу границу, командованием наложено табу. Говорить можно только о ветеранах. Из-за недостаточности средств книга вышла в свет малым тиражом. Думаю, несколько позже она будет переиздана. В пограничном городе, как наш, эта книга должна стать настольной.
5 декабря отметим 90-летие Находкинского погранотряда, а сегодня уже нужно подумать о следующем этапе – подготовке к 100-летию новой книги о пограничниках. А почему бы не написать книгу «Офицерские жены»? Или рассказать о династиях пограничников? Поздравляю всех с юбилеем Находкинского погранотряда! Крепкого вам здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, мирного неба над головой и чтобы наша граница всегда была на замке, — сказал в заключение член Союза российских писателей и автор книги, почетный житель Находки Юрий Меринов.

Авто: Владимир ФЕДОРОВ

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки