В Госдуме разбираются с «нехорошим прецедентом» давления на главу Находки

Решение о дисквалификации главы Находкинского городского округа Андрея Горелова, принятое 9 июня Находкинским городским судом и обжалованное мэром путем обращения в Приморский краевой суд, станет предметом изучения в Государственной Думе РФ. Обращение мэра Находки изучается также юристами Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, сообщают «НовостиНаходки.рф» со ссылкой на ИА PrimaMedia.

Как рассказал в телефонном разговоре председатель правления Совета муниципальных образований Приморского края, депутат Госдумы РФ Владимир Новиков, в настоящее время письмо от Андрея Горелова передано для ознакомления председателю комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексею Диденко и председателю комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

— Прецедент, я скажу, как бы нехороший. Возникает ощущение, что, возможно, таким образом пытаются избавиться от неугодного мэра. Конечно, мы будем рассматривать вопрос, подобно профсоюзу, который есть у любых работников, — сказал Владимир Новиков. – К анализу ситуации надо подойти взвешенно и всесторонне, все-таки речь идет о судебном решении. В любом случае законодательство должно выполняться. А если в нем обнаруживаются какие-то пробелы, надо изучать вопрос всем вместе. Все-таки должности главы вообще нет в перечне тех, кто подпадает под дисквалификацию

Получили письмо Горелова и в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В настоящее время с ним работают юристы ассоциации.

По признанию экс-главы Находки Олега Колядина, с которым корр. ИА PrimaMedia общался по телефону, за жизнью города он сейчас почти не следит, однако дело Горелова его заинтересовало. С одной стороны есть решение городского суда, с другой стороны нынешний мэр, как любой гражданин, имеет право оспорить это решение в суде высшей инстанции.

По мнению ведущего дальневосточного политолог Сергея Гребенюка, время для дисквалификации выбрано не очень удачно. Осенью предстоят выборы в Думу Находки, в начале следующего года – президентские выборы.

— В этом контексте дисквалификация может лишь нарушить существующий баланс элит в городе, что грозит потеряй управляемости, в том числе и электоральной. Есть устойчивое выражение, коней на переправе не меняют, оно вполне справедливо и для этой ситуации. Как бы ни было с точки зрения прокуратуры обосновано решения, при его реализации необходимо вносить поправку на политическую составляющую, реализовывая его или с достаточным временным запасом до выборов, или позже, – считает политолог.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки