В администрации Находки наградили школьников за удачный старт в науке

Новости

Научно-исследовательская работа «Синтетическое получение бензина» учеников 11 «б» Роснефть-класса школы № 9 Тимофея Харкина и Ярослава Мазуренко стала лучшей в заочном и очном этапах международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке».

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский вручил благодарственные письма юным исследователям и их руководителю – учителю химии школы № 9 Наталье Додоновой.

В администрации Находки наградили школьников за удачный старт в науке

– Молодежь, особенно талантливая – это наше будущее. Мы заинтересованы, чтобы вы и дальше развивали свои способности, чтобы наша страна повышала значимость в научной сфере, – обратился Тимур Магинский к школьникам. – Завершите после школы образование в вузах – ждём вас дома! Сейчас у нас активно развиваются современные предприятия, нужны молодые специалисты. А мы со своей стороны продолжим строить жильё, заниматься благоустройством, социальным развитием города, чтобы всем нам было приятно здесь жить.

Школьники рассказали, что идея самостоятельно получить бензин родилась на уроке во время изучения темы получения составляющих топлива.

– Я, как руководитель, до последнего была уверена в провале, – в шутку и всерьёз признаётся Наталья Додонова. – Но у ребят было столько инициативы, самостоятельности! Завершали мы эксперимент не в кабинете химии, а на улице – из соображений техники безопасности.

Юноши рассказали, что самое сложно было собрать установку из подручных материалов для получения чистого продукта. В ход пошли коптильня, строительный фен, горелка, колба и другие предметы. Результат получили не с первого раза, для этого пришлось переделать конструкцию, максимально упростив её. Установить октановое число бензина ребята пока не смогли, но работа над школьным проектом продолжается.

– Когда мы летели в самолёте на очный этап конкурса, одна из наших попутчиц отметила с уважением, что юноши всю дорогу говорили о химии, обсуждали новые идеи, – рассказала учитель с гордостью за своих воспитанников.

Деятельность педагога также была отмечена на конкурсе. По итогам мероприятия она награждена благодарственным письмом «За руководство научной работой учащихся» и медалью имени Д. И. Менделеева. Наталья Додонова, кроме того, получила приглашение стать членом Российской академии естествознания.

Принимая поздравления от главы Находкинского городского округа, Тимофей Харкин также произнёс слова благодарности в адрес своего первого учителя химии Людмилы Семёновны Сон, которая в своё время привила ему любовь к предмету. Сейчас педагог находится на заслуженном отдыхе.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки