«Тихий Океан» собрал в Находке ориентировщиков из 11 регионов страны

Новости

В Приморье завершились всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Тихий Океан». Свыше 400 ориентировщиков из 11 регионов страны с 6 по 9 октября 2022 года соревновались в лесных массивах микрорайона Ливадия Находкинского городского округа.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, спортсмены представляли Приморский, Забайкальский, Хабаровский, Красноярский, Пермский края, Еврейскую автономную, Амурскую, Астраханскую, Иркутскую области, Республику Саха (Якутия) и Москву.

В первый день соревнований спортсмены преодолели дистанцию кросс-классика с общим стартом. В сложной борьбе на интересной лесной трассе приморским спортсменам удалось завоевать несколько медалей. В группе девушек до 19 лет Арина Шмидт завоевала второе место, а Алена Остропика – третье, проиграв всего 17 секунд чемпионке в данной дисциплине. Вячеслав Пузин в группе юношей до 15 лет занял второе место, среди мужчин Валентин Козявин, проиграв 9 секунд, так же занял второе место.

Во второй день спортсмены вышли на дистанцию кросс-лонг. Это длинная дистанция по пересеченной местности, которая требует выносливости и умения преодолевать сложный путь на фоне нарастающей усталости. В группе девушек до 15 лет победительницей стала Василина Даценко, а по группе женщин дистанцию выиграла Евгения Корягина, третье место также у представительницы Приморья – Анастасии Потапенко. Среди юношей до 15 лет третьим финишировал Степан Соловей. У юношей до 17 лет второе и третье место – у приморцев Владислава Воробьева и Дмитрия Дмитриева, среди юношей до 19 лет Андрей Тоескин занял третье место.

В третий день спортсмены соревновались на дистанции кросс-классика. Весь пьедестал почета у женщин завоевали приморские спортсменки: первое место – Дарья Павлова, второе – Алена Остропика, третье – Ольга Нечкина. Среди юношей до 15 лет – Эльдар Мутагаров стал вторым, третье место у Максима Лычаченко. У юношей до 17 лет Владислав Воробьев завоевал «серебро». Мужчины тоже показали отличные результаты, заняв второе и третье место – это Захар Наврось и Владислав Паляница.

Награждение победителей проходило в торжественной обстановке. Участников приветствовали президент федерации спортивного ориентирования Приморского края Сергей Белянцев и главный судья соревнований Анатолий Чупанов.

Отметим, соревнования «Тихий Океан» проводятся в Приморье с 1970-х годов, а с 2010 года в статусе всероссийских. «Тихий Океан» ежегодно собирает ориентировщиков из разных регионов России. Гостей привлекают расположение стартов на побережье и интересные маршруты дистанций, составленные судейским комитетом соревнований.