Строительство газопровода в Находку вышло на финальную стадию

Новости

Более 80% трубопровода газопровода, ведущего в поселок Врангель Приморского края, уже сварено в нитку. Подать «голубое» топливо потребителям планируется весной 2023 года.

Строительство газопровода, который приведет в Находку газ по ветке из Большого Камня, вышло на финальную стадию: 83% трубы уже сварено в нитку, на 60% произведена засыпка. Газораспределительная станция «Врангель» соединит магистральный газопровод и сети будущего Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) – якорного потребителя на территории Находки.

На сегодняшний день строительство объекта находится в высокой степени готовности: полностью смонтирован фундамент, ведется обвязка, комплектация по газопроводу – практически 100%.

Строительство газопровода в Находку вышло на финальную стадию

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев отметил полную синхронизацию проектов газоснабжения, подчеркнув, что это положительно сказывается на сроках реализации.

«На газопроводе и газораспределительной станции “Врангель” работы идут по графику. Мы видим активную работу и на площадке НЗМУ. Газпром и завод идут в синхроне, поэтому считаю, что Находкинский завод минеральных удобрений будет построен точно в срок», – прокомментировал министр.

Напомним, газопровод строится в рамках выполнения поручения Президента России. Главными потребителями газа станут Находкинский завод минеральных удобрений и резиденты ТОР «Находка».

«Приход газа в Находку поможет газифицировать коммунальную инфраструктуру города, а также частный сектор. Планируется построить две газовые котельные, которые заменят 11 мазутных и угольных, что даст экономию для местного бюджета. Кроме того, в связи с закрытием угольных котельных улучшится экологическая обстановка в городе», – подытожил Андрей Леонтьев.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки