Стартовал набор на новый поток программы «Муравьев-Амурский 2030»

Общество

Стартовал прием заявок на участие в образовательной программе «Муравьев-Амурский 2030». Ее ключевая цель – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

Годовая образовательная программа состоит из семи модулей и предусматривает полное погружение в работу государственных структур и жизнь регионов Дальнего Востока. Она направлена на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, истории, востоковедения, так и освоение прикладных инструментов решения государственных задач.

Особая роль при реализации программы отведена наставникам. Курсантов будут сопровождать, к примеру, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, представители руководящего состава Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Востокгосплана.

«Все самые значимые процессы развития страны в 21 веке будут происходить именно на востоке нашей страны. И программа – это не просто кадровый конкурс, это полноценный полигон подготовки молодых управленцев для государственной службы. Тех людей, которые готовы стать частью команды развития Дальнего Востока», – заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Участники программы станут частью проектных команд, реализующих значимые проекты и работающих под кураторством губернаторов дальневосточных регионов и их команд.

«Приморскую молодежь всегда отличала инициативность, целеустремленность, активная общественная и гражданская позиция, готовность принять участие во всех социально значимых активностях, акциях, проектах регионального, всероссийского и даже международного масштаба. Наша задача – обеспечить благоприятные условия, создать все возможности для раскрытия этого потенциала в родном регионе. Образовательная программа “Муравьев-Амурский 2030” направлена как раз на решение поставленной задачи», – подчеркнула первый вице-губернатор – председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное. По итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложения о трудоустройстве на государственную службу и в институты развития в регионах Дальнего Востока.

Требования к участникам: гражданство РФ, возраст от 21 года до 35 лет включительно, высшее образование (магистратура и/или специалитет), готовность к работе на госслужбе.

Напомним, о запуске новой масштабной программы подготовки молодежи для государственной службы, которая реализуется в соответствии с нацпроектом «Образование», впервые сообщил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2021 году.

В 2022 году состоялся первый отбор участников программы. Поступило более двух тысяч заявок из самых разных регионов страны, в том числе Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Архангельской, Свердловской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга. Конкурс был очень серьезный – 50 человек на место. По итогу Приморье оказалось безусловным лидером по количеству участников. В настоящее время курсанты завершают обучение, некоторые из них уже получили назначения.

Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта на сайте https://муравьевамурский-2030.рф

Программу реализует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов.

По материалам Минвостокразвития России

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки