Средняя зарплата в Приморье составила 59.6 тыс. рублей по данным Приморскстата

Новости

В январе-июне 2022 года начисленная среднемесячная заработная плата составила 59.6 тыс. рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года возросла на 10.2%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, ниже соответствующего периода 2021 года на 2.3%.

По сравнению с I кварталом темпы роста заработной платы к соответствующим месяцам прошлого года сократились во II квартале по всем месяцам.  В среднем за II квартал реальная заработная плата на 5% меньше соответствующего квартала 2021 года, но всё же на 3.7% выше предыдущего квартала.

Значительно ниже среднекраевого уровня заработная плата в организациях по производству одежды, обуви, изделий из бумаги и картона, аренды и управления собственным и арендованным недвижимым имуществом, по производству строительных металлических конструкций и изделий, по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, строительных отделочных и специализированных работ, розничной торговли товарами культурно-развлекательного назначения, пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, в ресторанах и услуг по доставке продуктов питания, сфере туризма.

Наиболее высокий уровень заработной платы в январе-июне сложился в организациях по строительству прочих инженерных сооружений (в 2.9 раза выше среднекраевого уровня), рыболовства (в 2.6), исследующих конъюнктуру рынка и изучающих общественное мнение, пассажирского воздушного транспорта (в 2.1), научных исследований и разработок в области общественных и гуманитарных наук и профессиональном образовании (в 1.9 раза).

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки