Школьникам Находки рассказывают о героях нашего города

Общество

Презентация проекта «Герои нашего города», реализуемого в рамках гранта социальных проектов «Море возможностей» от Транспортной группы FESCO состоялась в Музейно-выставочном центре.

Руководитель комнаты боевой славы Службы в Находке Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю Владимир Закатов рассказал учащимся находкинских школ о Герое Советского Союза – Максиме Апарине, который служил в Находкинском пограничном отряде. Во время познавательной встречи школьники узнали о том, что Максим Григорьевич был стрелком, пулеметчиком, старшиной морского пограничного поста.

– При изучении школьной истории ребята даже не подозревают о том, что Находка богата своими героями. Есть люди, которые  имеют заслуги перед страной, которые ценой своей жизни добились высоко звания города, – отметила заведующая отделом по изучению и популяризации историко-культурного наследия музейно-выставочного центра, Татьяна Савичкина. – Благодаря данному проекту прививается любовь и гордость к родному краю, месту, в котором мы родились.

Школьникам Находки рассказывают о героях нашего города

В завершении мероприятия ребята узнали о том, что 8 мая 1985 года в Находке по ул. Мичманская 12, был установлен памятник Герою на территории воинской части, в которой Апарин проходил службу, а также историю создания пулеметов, их функционал на войне.

Как отметила директор Музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева, у общественности города давно сформировался запрос на изучение биографий героев нашего города, распространение таких знаний, поэтому проект родился легко и за довольно небольшой период времени успел найти единомышленников.

Узнать о героях своего города, принять участие в лекционных встречах, которые будут проходить 22, 26 и 29 сентября в 15:00 могут учащиеся с 8 по 11 класс. В рамках встреч ребята узнают о героях Социалистического труда, героях Советского Союза, герое Российской Федерации и герое Труда Российской Федерации, а также смогут зарегистрироваться в качестве докладчика на конференцию, которая состоится 6 октября в 15:00.

Подробности о предстоящих встречах и конференциях можно узнать по телефону: +7 (4236) 69-84-97.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки