Работодателей Находки приглашают пройти самопроверку

Новости

Отдел по труду администраций Находкинского городского округа приглашает работодателей Находки пройти самопроверку по вопросам соблюдения трудового законодательства с помощью «Электронного инспектора».

На сайте Онлайнинспекция.рф размещен сервис самопроверок «Электронный инспектор». Он предлагает всем пользователям бесплатно пройти предварительную проверку на знание и соответствие требованиям трудового законодательства. Никакой регистрации не понадобится. «Электронный инспектор» не предусматривает внесение каких-либо персональных данных о работнике или организации.

«Электронный инспектор» представляет собой сборник из тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда. Все они поделены на  крупные блоки. Выбрав один из блоков, пользователю нужно ответить на вопросы, которые задает система в онлайн-режиме. При этом предлагается перечень документов, которые запросит инспектор ГИТ при реальной проверке. После того как пользователь ответит на все вопросы, перед ним появится акт о результатах проверки. В него включается список нарушений, а также конкретные рекомендации, как их устранить. Акт можно сохранить в виде файла или распечатать, но никакой юридической силы он не имеет.

«Сейчас такие самопроверки особо актуальны, –  поясняет начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа Станислав Кудричев. – Законодательство в области охраны труда стремительно изменилось за последние два года. С 1 марта 2022 года внесены существенные изменения в Трудовой кодекс, нормативные акты по охране труда, а с 1 сентября изменен порядок обучения по охране труда и утверждено новое положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. Самопроверка с помощью «Электронного инспектора» подскажет работодателю, все ли требования Трудового кодекса учтены на предприятии. Для работника «Электронный инспектор» также полезен – он позволит найти ответы о соблюдении его прав на рабочем месте».

Более подробно ознакомиться с информацией можно на официальном сайте Онлайнинспекция.рф. Консультационно-методическую помощь окажут специалисты отдела по труду администрации Находкинского городского округа: ул. Школьная, 18, кабинет 419; телефон: +7 (4236) 69-20-79; +7 (4236) 69-21-30, +7 (4236) 69-94-51.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки