Прокуратура информирует: Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Общество

Федеральным законом от 11.06.2022 № 161-ФЗ внесен ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, с 11 июня 2022 года движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов, не является административным правонарушением.

Административная ответственность наступает в случае движения транспортного средства с превышением допустимой массы или допустимой нагрузки на ось, начиная с величины более 10 процентов.

Прокуратура информирует: Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Кроме того, Федеральным законом установлено, что с 1 января 2023 года полномочиями по рассмотрению указанных правонарушений вне зависимости от способа фиксации будет наделен Ространснадзор. С ГИБДД МВД РФ данная функция будет снята.

Ранее Федеральным законом от 15.04.2022 № 92-ФЗ внесены изменения в пункты 2 и 3 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что запрет на движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, в том числе осуществляющих перевозки грузов, не являющихся неделимыми, не распространяется на тяжеловесные транспортные средства, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых не более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось.

Прокуратура города Находки

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки