Примтеплоэнерго заплатит за экологическую катастрофу в озере Соленом в Находке почти 48 млн рублей

Новости

Судебные тяжбы с энергетиками длились с 2020 года. КГУП «Примтеплоэнерго» должно возместить почти 47 млн рублей за разлив мазута в озеро Соленое. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Дальневосточного управления Росприроднадзора о взыскании с «Примтеплоэнерго» ущерба с учетом суммы фактических затрат на устранению причиненного вреда окружающей среде, сообщает Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Управление выполнило расчет вреда в результате загрязнения почвы на сумму более 48,435 млн рублей.

В связи с тем, что в добровольном порядке ущерб не был возмещен, управление Росприроднадзора обратилось в суд с исковым заявлением. Судом исковые требования удовлетворены частично в размере 47,720 млн рублей за вычетом фактически понесенных затрат по устранению причинённого вреда окружающей среде.

Напомним, в ночь с 13 на 14 марта 2020 года в Находке на база КГУП «Примтеплоэнерго» взорвался топливный резервуар, в котором хранился горячий мазут для котельной. Топливо быстро достигло берега озера Соленого и протопило лед на водоеме. Через полыньи мазут ушел на дно, что создало в начале обманчивое впечатление о том, что топлива пролилось в озеро не много. Однако спустя несколько дней стал ясен истинный масштаб катастрофы.

Губернатор Олег Кожемяко, посетивший тогда Находку и уже покинувший ее, вернулся в город, чтобы лично оценить масштаб катастрофы.

Режим локальной ЧС, установленный в месте происшествия, был снят только 27 мая. За это время озеру был причинен серьезный ущерб. Пострадали птицы, рыба, озерная флора. За два месяца «Примтеплоэнерго» собрало с поверхности и со дна озера 1446 тонн мазута и других отходов.

Компания «Примтеплоэнерго» первоначально выплатила только 2,5 млн рублей за розлив мазута. Но Роспотребнадзор пошел в суд с более весомой суммой ущерба.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Для них это как семечки купить . Они выставляют за отопление в квартире в городе Находка- 60 квадратов счет за месяц – 9600 рублей !!!!! Все у них нормально они то не обеднеют .

  2. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    В этой конторе очень хитрые люди работают. Отопление дали в последние дни октября в ночь с воскресенья на понедельник .А запись в акте включения отопления на дом написали 26 октября четверг так как в субботу и воскресенье выходные и они не работают и поэтому не кому зафиксировать начало отопительного сезона !!!!!!!! Полное жулье а не Примтепло !!!!!!!!!!!!!!! Я бы их еще побольше наказал ведь они каждого жителя Находки обманывают и все им пофигу. Как можно подавать отопление всего 3 дня в месяц а выставлять в октябре за полный месяц !!!!!!!!!!!!!!! Ну что сказать жулье а не Примтепло !!!!!!!!!!!!!!!!!! Правильно наказывают еще бОЛЬШЕ НАДО !!!!!!!!!!!!!!