Полиция Находки предупреждает о мошеннических схемах и уловках злоумышленников перед новогодними праздниками

Общество

Суета перед новогодними праздниками, желание успеть все, приготовить всем близким подарки перед торжеством даёт злоумышленникам новые возможности для обмана.

Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу предупреждают, как не стать жертвой мошенников, не лишиться денег и не испортить себе настроение.

Вот излюбленные мошенниками новогодние схемы:

Родители, бабушки и дедушки хотят устроить детям праздник и заказывают визит Деда Мороза и Снегурочки. Есть риск стать жертвой мошенника при заказе сказочных персонажей.

Заботливые родственники в последний момент начинают искать, куда обратиться. Звонят по объявлению, пишут в мессенджеры или заполняют форму на сайте. Собеседники просят предоплату, и немалую – вдруг клиент передумает, а они из-за этого кому-то другому откажут. Деньги в итоге уходят в никуда, а Дед Мороз не появляется.

Всегда проверяйте, с кем имеете дело. У проверенных и надежных агентств хороший сайт с фотографиями проведённых праздников, именами и фотографиями актёров. То есть вы знаете, кто именно придёт к вам в костюмах. Там также можно узнать об актёрах, почитать отзывы.

А вот рекомендациям от других родителей, когда они пересылают ссылки и контакты, стоит доверять с осторожностью. Уточните, откуда они их взяли. Если они уже пять лет приглашают Деда Мороза с этого сайта и всё хорошо, это полезный опыт. Если они просто распространяют ссылку, которой с ними поделились, это повод проверить компанию или аниматора, прежде чем оплачивать его услуги.

Никогда не переходите и не открывайте непонятные и неизвестные ссылки. Мерцающие открытки от знакомых на почте и в мессенджерах давно стали мемом. Но поздравлений в праздники действительно валится много – и от товарищей, и от организаций, и от мошенников. Последние могут вместе с добрыми пожеланиями присылать вредоносные ссылки, которые маскируют под выгодное предложение или просто указывают, что по ней доступна какая-то интересная информация.

Переход по таким ссылкам грозит потерей личных данных. В итоге преступники могут взломать соцсети и обирать друзей жертвы, прося в долг от её имени, шантажируют или могут получить доступ к банковским счетам.

Сотрудники полиции призывают приморцев оставаться бдительными, не поддаваться панике, не совершать поспешных действий и все перепроверять.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки