Писатель из Находки Павел Шепчугов награжден памятным сувениром с символикой 150-летия В. К. Арсеньева

События

Во Владивостоке в Арт-конгресс-отеле прошла очередная, 23-я Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор — 2022». Ее организатором выступили министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького и Дальневосточный региональный учебно-методический центр.

Выставка собрала широкий круг представителей издательств и типографий, литераторов из всех регионов Дальнего Востока России. Находку на этом мероприятии представляли ИП Мельников А.В., сотрудники библиотечной системы и писатель Павел ШЕПЧУГОВ.

По традиции в рамках выставки прошли конкурсы изданий полиграфической продукции в таких номинациях, как: «Лучшая научная книга», «Лучшая учебная книга», «Лучшее краеведческое издание», «Литературный конкурс», «Лучшее электронное издание», «Лучшее полиграфическое исполнение». Одним из центральных мероприятий стали встречи с поэтом, прозаиком, эссеистом, литературным критиком Ильей ФАЛИКОВЫМ, историком и литературоведом, литературным критиком, а также автором биографии-бестселлера «Гумилев сын Гумилева» и книги «Тень Мазепы» Сергеем БЕЛЯКОВЫМ.

В честь 150-летия В. К. Арсеньева была развернута юбилейная экспозиция, посвященная ученому и краеведу. В течение трех выставочных дней посетители посмотрели интервью, мини-презентации и индивидуальные обзоры по теме. А в день открытия выставки «Печатный двор» прошла конференция «В. К. Арсеньев. Наследие. Новые книги. Открытия», где авторы и издатели рассказали о новинках, посвященных жизни и творчеству писателя и краеведа, ранее не публикованных, редких материалах.

На открытой площадке «Печатного двора» состоялась встреча с потомками Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Писатель из Находки Павел Шепчугов награжден памятным сувениром с символикой 150-летия В. К. Арсеньева

Член Союза российских писателей из Находки Павел Шепчугов на конкурс жюри выставки представил свою очередную книгу «Арсеньев: не свернул с выбранного пути», недавно вышедшую в свет в находкинской типографии ИП Мельников А.В. и посвященную 150-летию ученого и краеведа. В рамках ярмарки прошел тематический семинар по творчеству Владимира Клавдиевича, где издатели и литераторы дали свою оценку новым печатным изданиям по этому направлению.

Павел Шепчугов по результатам конкурса за весомый вклад в Арсеньеведение награжден памятным сувениром с символикой 150-летия В. К. Арсеньева. Его книга «Арсеньев: не свернул с выбранного пути» удостоена диплома 23-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор» как лучшее краеведческое издание в номинации «Тематическое краеведение». От имени Дальневосточного Арсеньевского благотворительного фонда Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское Географическое общество — Общество изучения Амурского края» Павел Шепчугов награжден памятной медалью «Владимир Клавдиевич Арсеньев».

Награду вручил лично председатель Фонда А.М. Буяков. Дипломом выставки-ярмарки также отмечена типография ИП Мельников А.В. за хорошее художественное оформление и качество.

— Какое значение это мероприятие играет в вашей жизни и какие впечатления остались от участия в нем? – поинтересовались у Павла Шепчугова.

— Ежегодная Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор» имеет очень важное значение как для литераторов, так и для издателей и работников библиотечной системы. Она дает возможность встречаться на таком высоком уровне и обмениваться опытом издания книг, проводить семинары по разным тематическим направлениям, знакомиться с новой книжной продукцией не только нашего, но и других дальневосточных регионов. Здесь мы получаем первоочередное право приобретать необходимые книги. Благодаря таким выставкам-ярмаркам я получил уже четвертый диплом за свои книги, посвященные изучению Дальнего Востока. И горжусь тем, что могу на столь крупных и значимых литературных мероприятиях из года в год представлять свой город Находку, — подчеркнул писатель.

Книга «Арсеньев: не свернул с выбранного пути» — уникальное произведение объемом в 190 страниц. Она рассчитана на широкий круг читателей и повествует об Арсеньеве как о государственном деятеле, служащем на благо России и исполняющем важные поручения губернаторов Дальнего Востока по исследованию Дальневосточного края. Об этой малоизвестной стороне его деятельности еще никто из литераторов не писал, впрочем как и о том, что В.К. Арсеньеву приходилось решать многие экономические и политические вопросы, например, переселения людей на Дальний Восток, заниматься изучением в наших краях запасов природных ресурсов, вопросами прокладки железной дороги.

— Многие привыкли считать, что Арсеньев – исключительно ученый и краевед. Но архивы содержат широкую информацию о том, что он еще решал очень важные государственные задачи, а в свободное время писал книги. И эта сторона его жизни мало освещена. Я рад, что моя книга об Арсеньеве получила такой общественный резонанс и высокую оценку выставки-ярмарки «Печатный двор» в виде нескольких наград, чего я, конечно же, не ожидал, — поделился Павел Шепчугов.

Автор: Владимир ФЕДОРОВ

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки