Насыщенная парусная неделя в Находке принесла новые победы и ценный опыт

Новости

Минувшая неделя в Находке выдалась жаркой не только из-за температуры воздуха, но и благодаря большому количеству соревнований по парусному спорту.

В пятницу стартовало первенство Находкинского городского округа в классах «Оптимист» и «420», в котором приняло участие 39 «Оптимистов» и шесть экипажей «420» из Находки и Владивостока. Три дня гонялись юные яхтсмены под палящим солнцем, учились бороться с волной, течениями и ветром.

В финальный гоночный день старт из-за штиля был отложен более чем на час, поэтому гоночный комитет принял решение провести две гонки. Но даже и они выдались напряженными. Лидеры старались сохранить свои позиции, но их догоняли остальные.

В результате в классе «420» своё первое место отстоял экипаж Николая Федоренко и Макара Ливинцева из яхт-клуба «Семь футов». Второе место занял экипаж Алексея Скорохода и Никиты Соловейчика из этого же клуба. Бронзу взял единственный женский экипаж в этом классе – воспитанницы находкинского Центра развития парусного спорта Екатерина Ходырева и Ева Сальникова.

А в классе «Оптимист» абсолютным лидером и победителем в группе старших юношей стал Ярослав Ольховский, среди девушек лидировала Екатерина Юрку – все из яхт-клуба «Семь футов».

Начинающие гонщики тоже стремились к победе, и третье место среди младших юношей завоевал Александр Осипов.