Находкинский завод минеральных удобрений строит новый лесопитомник на 1 миллион сеянцев в год

Новости

Находкинский завод минеральных удобрений совместно с министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края приступил к строительству лесопитомника в Партизанском районе. Там планируется выращивать до 1 миллиона сеянцев кедра, лиственницы и ясеня в год.

Как сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, для этого в Партизанском районе возводят лесопитомник площадью в 3000 квадратных метров. Выращивать там будут преимущественно сеянцы лесных пород с закрытой корневой системой. Питомник оборудуют системой автоматического полива, автономным электроснабжением, системой вентиляции и собственной водозаборной скважиной. Непосредственным исполнителем работ является подведомственное министерству учреждение – Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты леса.

«В Приморском крае с 2019 года реализуется проект “Сохранение лесов” национального проекта “Экология”. Главная его цель – обеспечение полного восстановления лесов на местах вырубленных и погибших насаждений. Ежегодно мы восстанавливаем 12-14 тысяч гектаров леса, в том числе до тысячи гектаров путем искусственного лесовосстановления», – рассказал Константин Степанов, добавив, что помощь в этом деле со стороны социально ответственного бизнеса должна стать нормой для предприятий региона.

Находкинский завод минеральных удобрений строит новый лесопитомник на 1 миллион сеянцев в год

Строительство первого лесопитомника для НЗМУ – это пробный шаг и важный опыт в новом направлении социальной работы предприятия.

«Очевидно, что леса Приморья нуждаются в нашей помощи и заботе. В прошлом году мы закупили и раздали во Врангеле 1300 саженцев деревьев и кустарников. Жители поселка очень активно включились в работу по озеленению поселка. Тогда же и пришла идея построить свой лесопитомник закрытого грунта. Пока взяли курс на строительство одной теплицы в год», – обозначил исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.

В новом питомнике предполагается выращивать 1-2-летние сеянцы. Предусмотрено и хранение растений в зимний период. В минлесхозе не сомневаются в эффективности такой работы, потребность в посадочном материале есть всегда, а участие в проекте крупного, ответственного предприятия гарантирует серьезный подход к решению задачи.

Напомним, Находкинский завод минеральных удобрений входит в топ-3 инвестпроектов Дальнего Востока и топ-10 в России. Объем налогов в региональный бюджет составит 49 миллиардов рублей уже в льготном режиме ТОР, далее бюджет будет пополняться на 26 миллиардов рублей ежегодно. На этапе запуска производства завод создаст 1500 рабочих мест, 80% которых займут жители Находки и Приморского края, а оставшиеся 20% – профессионалы из других регионов с опытом работы на аналогичных производствах. Средняя заработная плата сотрудников (без учета топ-менеджмента) составит 110 тысяч рублей. Весной прошлого года предприятие оказало помощь приморским пожарным, обеспечив их необходимым инвентарем, топливом и сухими пайками. Предприятие активно участвует в социальной жизни округа, организует массовые субботники и экологические акции.

Отметим, что в Приморском крае план по лесовосстановлению на 2022 год составляет около 12 тысяч гектаров. Осуществлять его планируют, в том числе, путем искусственного лесовосстановления, для чего понадобится примерно 2,5 миллиона сеянцев. Причем в это количество не входят деревья, высаживаемые в ходе различных акций, которых с каждым годом становится все больше.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки