Находкинские гимнастки завоевали «бронзу» на первенстве Дальнего Востока в составе краевой сборной

События

В Хабаровске завершилось первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике. За награды с 1 по 6 февраля 2023 года боролись более 450 спортсменок из 10 дальневосточных регионов. Сборную Приморья представляли гимнастки Находки, Владивостока и Уссурийска. Приморские спортсменки заняли третье место в командном зачете. «Серебро» взяли сахалинские спортсмены, победу одержала принимающая сторона – сборная Хабаровского края.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, «бронзу» в копилку Приморья принесли Таисия Сердюкова, Василиса Кондакова, Алисия Лысцова, Ярослава Кузнецова, Вероника Алексеева, Анастасия Ермакова. Кроме того, Таисия Сердюкова стала третьей в индивидуальной программе по результатам многоборья среди спортсменок, выступавших по программе первого разряда.

По программе кандидатов в мастера спорта в групповых упражнениях из 49 команд бронзовые медали завоевала команда «Молния» Приморского края, «серебро» досталось сахалинцам. «Золото» выиграли хабаровские спортсменки. Бронзовыми призерами стали Вероника Савинцева, Мелания Пономарева, Александра Сверидюк, Елизавета Чуприна, Агния Щербакова и Светлана Лабаревич.

В турнире перворазрядниц участвовало 15 команд. Ксения Сивашова, Каролина Коновалова, Александра Сташевская, Ева Обушная и Кира Обушная, представляющие приморскую команду «Молния», – заняли второе место. Победили хабаровские спортсменки, а на третьем месте – сборная Сахалинской области.

Подготовили спортсменок к окружному турниру Елена Балакирева, Елена Щербатюк, Наталья Сивашова, Александра Осипова, Людмила Хабибулина, Татьяна Турчина, Екатерина Куницина, Евгения Горбачева и Анна Андрейченко. Впереди у девушек из Приморья чемпионат Дальнего Востока. Он пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 13 февраля.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».