Музей Находки участвует в конкурсе «Виртуальный тур по многонациональной России»

События

Видеоролики об этнокультурных выставках пришли на Всероссийский конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России» из разных уголков нашей страны ― от Калининграда, Донецка и Крыма до Курильского района Сахалинской области и Находки Приморского края. На приглашение к участию откликнулись целыми школьными классами и библиотечными коллективами. Заявки пришли из домов культуры, домов творчества, домов дружбы, музеев и центров национальных культур, а также от некоммерческих организаций, мастеров прикладного творчества, ремесленников и даже модельеров. Всего на конкурс поступило 397 заявок. Много откликов из Воронежской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чувашии, Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского края, Свердловской области, Новосибирской области и Краснодарского края.

Музейно-выставочный центр г. Находка представил на конкурс видеоэкскурсию по выставке «Живой источник: Приморский стиль – 2022» , проходившей в рамках XIII Детского этнического фестиваля «Живой источник: Приморский стиль – 2022».

Цель конкурса в продвижении этнокультурных выставок, ориентированных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.

«Оргкомитет конкурса приступил к обработке поданных работ и формированию оценочных листов по трём конкурсным номинациям ― «Лучший проект музея», «Лучший проект НКО, государственного бюджетного учреждения или муниципального учреждения», «Лучший проект инициативной группы». В ближайшее время все конкурсанты получат по электронной почте ответ с графиком конкурсных действий. Также будет сформированный шорт-лист с роликами, прошедшими предварительный конкурсный отбор и соответствующими техническим требованиям. Шорт-лист будет доступен для просмотра и онлайн-голосования за приз зрительских симпатий», ― комментирует ход конкурса его координатор, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько.

О старте и условиях онлайн-голосование за приз зрительских симпатий будет сообщено дополнительно на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений и во всех официальных группах организаторов. Официальное объявление победителей и торжественная церемония награждения состоится в декабре 2022 г.

«Это именно тот конкурс, который позволит участникам шагнуть вперёд — покажет экспозицию о культуре того или иного народа большей аудитории. А заинтересовав её, автоматически станет магнитом, который притягивает новых туристов в регион, новых посетителей на выставку, новых друзей и единомышленников, кто так же, как конкурсанты, занимается этнокультурной деятельностью, помогает сохранять и развивать культурное наследие нашей многоликой страны с богатым прошлым, ярким настоящим и светлым будущим», — Александр Калабанов, начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации, член Экспертного Совета конкурса.

«Мы много путешествуем по России в рамках нашего проекта “Живое наследие” и знаем — есть, что показать, не только музеям, но и некоммерческим организациям. В нашей стране много мастеров и ремесленников, кто работает в традиции и готов демонстрировать своё творчество в виде экспозиции. Теперь их увидят музеи, которые также участвуют в этом конкурсе. Возможно, они найдут друг друга и завяжется сотрудничество. Ведь и для этого в том числе проводится этот конкурс», — Андрей Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному самоуправлению и развитию, руководитель проекта «Живое наследие России», член Экспертного Совета конкурса.

Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится в Год культурного наследия народов России и направлен на сохранение и продвижение культуры народов Российской Федерации. Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Ассамблеей народов России и Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Информационные партнёры конкурса: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.

Страница проекта

Видеоролики для онлайн-голосования будут размещены в официальной группе Ресурсного центра в соцсети ВКонтакте

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки