Митинг в Находке против строительства НЗМУ несколько раз попытались сорвать

Новости

В субботу, 20 ноября 2021 года, в Находке прошёл санкционированный митинг против строительства завода минеральных удобрений и против ТОР «Нефтехимический», а также за отставку природоохранного прокурора Владивостока и его заместителя. Организаторы изо всех сил старались, чтобы на официально разрешённом мероприятии соблюдали все положенные коронавирусные ограничения. Однако даже при этом встречу несколько раз пытались сорвать.

Митинг в Находке против строительства НЗМУ несколько раз попытались сорвать

На площади Красных партизан, где ещё несколько лет назад толпа в две тысячи человек протестовала против угольной пыли, 20 ноября было малолюдно. Пятак земли расчерчен мелом на сектора, на парковке рядом стоят два больших автозака. По самой площади ходят полицейские в форме, а также люди в штатском, снимающие происходящее на телефон.

Общественное движение «Совет экологической безопасности» каким-то чудом сумело согласовать митинг, пообещав строго следить за всеми требованиями по безопасности. Это организаторы расчертили площадь – для соблюдения социальной дистанции. Они же ходили от человека к человеку, прося надеть маски, и тут же раздавали их людям. Но противников НЗМУ и ТОР «Нефтехимический» было не слишком много.

«Мероприятие согласованное, две недели мы его делали, – говорит организатор митинга Лира Ивлева. – Людей, как видите, мало, потому что за несколько часов до мероприятия рассылали аудио с предупреждением о том, что рядом с местом проведения митинга встали росгвардейцы «в полной амуниции, ждут участников нашего митинга». Плюс седьмого числа ещё было несанкционированное мероприятие, после него штрафовали. Вот и испугались, не пришли. Наверное, второй такой митинг, со всеми ограничениями, мы уже не потянем».

Общественное движение «Совет экологической безопасности» регулярно проводит в Находке экологические акции, ведёт так называемый «Зелёный протест»: участники вывешивают флаги «Нет НЗМУ» и «Нет ТОР «Нефтехимический», размещают наклейки на машины и ездят с ними по городу. За пару минут до начала мероприятия собравшиеся на митинге начали разворачивать свои транспаранты с такими же требованиями.

Митинг в Находке против строительства НЗМУ несколько раз попытались сорвать

Представители полиции подошли к корреспондентам VL.ru и попросили «надеть маску правильно, чтобы всё закрыла». С таким же предложением подходили и к участникам мероприятия. В случае отказа культурно просили покинуть площадь. Но вся культура закончилась, когда сам митинг официально начался.

Не успели организаторы включить микрофон, как из колонок, расположенных возле стоящей у края площади полицейской машины, понеслась уже заезженная «агитка» про необходимость соблюдения антиковидных мер, ношение масок, «берегите себя и своих близких». Звук от колонок перекрывал речь митингующих, а выключать повторяющуюся речёвку никто и не собирался. Пока шёл митинг, кто-то из толпы подошёл к колонкам и отключил провод. Ненадолго воцарилась относительная тишина – во всяком случае, можно было услышать участников митинга, а не показную заботу о них. Но через несколько минут «трансляция» возобновилась и уже больше не прекращалась, пока все не ушли с площади.

Внезапно стоящие на площади стали разворачивать плакаты с содержанием, совсем не относящимся к теме митинга – «Против QR-кодов и цифрового рабства!», «Находка против принудительной вакцинации!» и «Мы против фашизма». Один из «операторов в штатском» подошёл к организатору и предупредил, что если люди не уберут плакаты, не относящиеся к заявленной повестке, то штраф ляжет как раз на тех, кто собрал митинг. Завязалась небольшая потасовка, поскольку женщина, протестующая против принудительной вакцинации, никак не хотела отдавать свой плакат. А мужчина не соглашался с тем, что быть противником фашизма – это не тема митинга. Но в конце концов рукописные призывы убрали. Возможно, это были те самые люди, которые ранее собирались на «антипрививочный митинг» и которых уже штрафовали за участие в нём.

Митинг в Находке против строительства НЗМУ несколько раз попытались сорвать

Ещё несколько мелких провокаций было со стороны людей без масок, которые препирались и с организаторами, и с полицейскими. За всем этим наблюдали стоявшие поодаль представители НЗМУ, но в происходящее не вмешивались. Да и зачем: жители Находки и без посторонней помощи прекрасно мешали друг другу.

На митинге организаторы зачитали резолюцию, где описали историю мытарств с попытками провести общественную экологическую экспертизу проекта НЗМУ – морского терминала и установки по производству метанола. Общественники обращались в администрацию Находкинского городского округа, оттуда им пришёл отказ. Природоохранная прокуратура – хоть межрайонная, хоть Амурская бассейновая – тоже на подмогу не пришли. Выяснилось, что проводить общественную экспертизу можно только вместе с Государственной экологической, а уведомление об этом требуется подать за 10 дней. Проблема в том, что никто из активистов не знает сроков проведения ГЭЭ. Поэтому в своих ходатайствах указывали не конкретные даты, а взаимосвязь между двумя экспертизами. Формально это стало поводом для отказа от администрации НГО – природоохранная прокуратура не нашла в этом отказе ничего противозаконного.

Митинг в Находке против строительства НЗМУ несколько раз попытались сорвать

Поэтому в резолюции граждане требуют снять Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора и его заместителя, начальника отдела по надзору за соблюдением законов об охране природы. Именно от них активистам приходили отказы в защите неопределённого круга лиц. История с ходатайствами и отказами для экологических групп растянулась на полгода и завершилась поражением.

Собирать подписи в этот раз люди не стали – побоялись, что и это может стать основанием для штрафа за нарушение какой-нибудь из «противоэпидемиологических мер». Всё обсуждение в итоге было перенесено в мессенджеры. Но резолюцию собираются направить сразу всем: президенту, Роприроднадзору, Росрыболовству, Генеральному прокурору и даже губернатору, который, кстати, совсем недавно на совещании у Юрия Трутнева назвал протестующих «псевдоэкологическими группами».

О проекте завода писали ранее: ежегодно НЗМУ планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (1-й этап) и 1,8 млн тонн аммиака (2-й этап). В качестве 3-го этапа возможно развитие карбамидного производства. Жители, которым хватает нефтеналивного терминала и угольных портов, выступили против самой стройки и против ТОР «Нефтехимический», резидентом которой является НЗМУ. На общественные обсуждения в марте этого года не пустили ни желающих, ни журналистов.

Источник VL.RU

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки