Контейнеровоз «Rise Shine» до сих пор стоит на мели около Находки

Новости

Месяц назад, 20 мая, с судна «Rise Shine», которое село на мель в заливе Восток у берегов Находки, выгрузили все контейнеры. На данный момент контейнеровоз стоит без груза, а работы по его эвакуации так и не начались.

Как сообщили в Морспасслужбе, судно стоит без топлива. На данный момент от мазута очищены все танки, кроме двух. Они будут зачищены 22 июня 2022 года. В ведомстве отметили, что небольшой разлив нефти возможен, но глобальной экологической катастрофы уже не будет.

Контейнеровоз «Rise Shine» до сих пор стоит на мели около Находки

Росприроднадзор неоднократно отправлял требования о снятии судна с мели владельцу сухогруза, но контейнеровоз продолжает находиться в бухте Восток. На рубке уже облупилась краска, на корпусе появилась ржавчина.

Напомним, контейнеровоз, перевозивший груз под флагом Панамы, сел на мель под Находкой 9 ноября 2021 года из-за обрыва якоря во время высокой волны. Дальневосточное таможенное управление сообщало, что на борту находятся 199 контейнеров с товарами народного потребления общей массой более 1,6 тысячи тонн. Выгрузкой контейнеров занималась компания «Терминал Астафьева».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки