Как нашли бухту Находка. Краткая история

Новости

Бухту Находка нашли 18 июня 1859 году

Начало летописи российского мореплавания в дальневосточных водах и увековечивания русских названий на морской карте приходится на вторую половину 50-х гг. ХIХ столетия, когда начинается активное освоение Японского моря моряками Российской империи.

Большинство открытий и изысканий в середине XIX века на Дальнем Востоке были сделаны моряками Сибирской военной флотилии, либо при их непосредственном участии.

Долгое время флагманом флотилии был построенный в 1856 г. в Нью-Йорке на судоверфи Уэбба колесный пароходо-корвет «Америка», который сыграл немалую роль в исследовании и освоении Дальнего Востока.
Навигация июня 1859 г. как для пароходо-корвета «Америка», так и для Приморья оказалась одной из самых удачных и насыщенных знаменательными событиями.

Как нашли бухту Находка. Краткая история
Портрет графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, генерал-губернатора Восточной Сибири, 1863

Возвращаясь из японского порта Хакодате, генерал-губернатор Восточной Сибири, граф Н.Н. Муравьев-Амурский, находившийся на борту пароходо-корвета «Америка», направил корабль к ещё неизученным берегам Южного Приморья. Пароходо-корвет под командованием капитана Александра Болтина, обогнул мыс и, зайдя вечером 17 июня 1859 г. в неизвестный залив, принял решение бросить якорь и заночевать.

Утром 18 июня 1859 года, когда туман рассеялся, штурман Николай Красильников сделал историческую запись в вахтенном журнале пароходо-корвета «Америка»:

«В шесть часов утра снялись с якоря, пошли к осмотру берега, заметили к юго-западу углубление и открыли бухту, имеющую положение от северо-востока к юго-западу около трех миль. Шириною от одной до полутора миль. Глубины везде равные: от пяти до четырех сажень. Грунт – ил с песком. На правом и левом берегу два селения. По приказу его сиятельства (Муравьева-Амурского) бухту назвали Находка».

Как нашли бухту Находка. Краткая история
Болтин Александр Арсентьевич фото из альбома семьи Болтиных в Москве

Визуально с судна была составлена карта открытой бухты, на которой впервые появились новые географические названия: бухта Находка, залив Америка по имени парохода-корвета, мыс Астафьева (в честь штурмана пароходо-корвета Якова Тимофеевича Астафьева), остров Облызина (ныне остров Лисий).

После осмотра бухты пароходо-корвет «Америка» взял курс в залив Посьет. Следуя к югу вдоль береговой черты, с пароходо-корвета «Америка» осмотрели многие острова, заливы и бухты. Именно тогда получили свои названия Амурский и Уссурийский заливы, п-ов Муравьева-Амурского, острова Путятин, Русский, Аскольд, бухты Новик и Воевода и были совершены ряд других географических открытий.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки