Качество воды и воздуха в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует нормативам

Новости

22 апреля 2022 года, мкр. посёлок Врангель, Приморский край. Качество атмосферного воздуха, промышленной и природной воды в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует необходимым природоохранным нормативам, установленным для предприятия. Такие результаты показал анализ лабораторного контроля в местах водопользования АО «Восточный Порт» по итогам первого квартала 2022 года.

Наблюдение за состоянием качества сточных, питьевых и природных вод АО «Восточный Порт», а также атмосферного воздуха в зонах перевалки грузов и на границах санитарно-защитных зон, выполняют специалисты аккредитованной санитарно-экологической лаборатории предприятия (СЭЛ) и несколько сторонних лабораторий. Данные мониторинга ежеквартально передаются в государственные контролирующие органы.

Качество воды и воздуха в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует нормативам

С начала января по конец марта 2022 года было отобрано 89 проб воды (в том числе, морской – 18, промышленной – 48, природной – 12, питьевой – 11) для мониторинга эффективности работы очистных сооружений производственно-перегрузочных комплексов, а также состояния водоёмов в зоне хозяйственной деятельности предприятия. Результаты исследований соответствуют требованиям СанПиН.

В 1-м квартале текущего года на границе санитарно-защитных зон производственных комплексов экологами «Восточного Порта» отобрано 624 пробы для анализа по таким показателям, как взвешенные вещества и угольная пыль. Также отобрано 65 проб промышленных выбросов около стационарных источников и 397 проб в местах проведения работ по выгрузке угля из вагонов, сортировки и погрузки на суда. По результатам исследований превышения в воздухе предельно-допустимой концентрации исследуемых веществ зафиксировано не было, отмечают специалисты лаборатории.

Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО «Восточный Порт». Общая сумма инвестиций в природоохранные мероприятия с 2018 по 2022 годы составляет 6 млрд рублей.

СПРАВКА  

АО «Восточный Порт» (мкр. посёлок Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот Порта в 2021 году составил 26,57 млн тонн грузов различной номенклатуры.

АО «Восточный Порт» на всех этапах перегрузки угля на морской транспорт применяет комплекс наилучших доступных технологий, минимизирующих воздействие производственной деятельности на окружающую среду. В частности, это закрытые вагоноопрокидыватели, крытые конвейерные линии, пересыпные станции с системами аспирации, а также судопогрузочные машины, оснащенные локальной и всесезонной системой орошения угольного потока, обеспечивающие герметичную погрузку угля в трюмы судов.

Экологическая безопасность предприятия также обеспечивается аспирационными системами, системами сухого тумана и орошения угольных штабелей водяными пушками и снегогенераторами. По периметру терминала установлены 20-метровые металлические ветрозащитные экраны общей длиной 3 километра. Сегодня это самые масштабные защитные сооружения на Дальнем Востоке.

АО «Восточный Порт» – первый угольный терминал Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Пресс-служба АО «Восточный Порт»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки