Город Находка получит еще 1 млрд рублей на реализацию мастер-плана

Новости

Находка стала одним из городов Дальневосточного федерального округа, которым одобрена заявка на реализацию мастер-плана по программе специальных казначейских кредитов (СКК). В ближайшие два года город получит 1 млрд рублей на масштабные изменения городской инфраструктуры, сообщает пресс-служба НЗМУ.

На средства, привлеченные по программе СКК, будет построена подстанция, которая позволит городу обеспечивать стабильное электроснабжение, будут капитально отремонтированы 13 детских садов, 12 школ и 4 учреждения культуры, начнется реконструкция ливневой канализации, будет отремонтирована вентиляция в спортшколе «Приморец» и трибуны на стадионе «Водник». Мастер-план был разработан при финансировании и поддержке Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). 

«Реновация городов — масштабный проект, значимый для всех дальневосточных городов и дальневосточников. С реализацией мастер-планов мы связываем мечту о будущем Дальнего Востока, о создании комфортных, удобных условий жизни для людей, об улучшении экологии», — сказал Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Мастер-план — это долгосрочная программа развития Находки, которая учитывает развитие основных сфер деятельности города. В рамках разработки концептуального мастер-плана была сформулирована новая миссия Находки — быть одновременно городом-портом и городом-курортом. Задача документа — сбалансировать промышленный образ города, а его основная цель — улучшить качество жизни и остановить отток населения. 

«Чтобы сохранить и преумножить кадровый потенциал Находки, необходимо создать комфортные условия жизни для всех жителей. Именно поэтому кадровая политика НЗМУ активно переплетается с социальной. Вместе с созданием пула рабочих мест с высокой зарплатой и привлекательными условиями труда мы решаем и вопросы развития самого города. Мастер-план позволяет заниматься этим комплексно. Он объединяет социальные вопросы с вопросами экономического и градостроительного развития города», — подчеркнул Исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков. 

Строительство НЗМУ — это возможность привлечения в Находку федеральных средств на улучшение качества жизни в городе: строительство, реконструкцию и благоустройство школ, детских садов, парков и объектов культуры. 

«Приморский край динамично развивается с объявленным Президентом России «курсом на Восток». Мастер-планы включают развитие социальной, коммунальной, дорожной инфраструктуры. Благодаря специальным казначейским кредитам будут созданы условия для комфортной жизни приморцев и планомерного развития региона», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края Михаил Петров.

Отметим, что со строительством НЗМУ связаны и иные существенные изменения городской инфраструктуры Находки. В город для предприятия приходит магистральный газ, что позволит сформировать и запустить масштабную программу перевода городской энергетики на экологичное топливо. 

«На этом этапе реализации мастер-плана Находки мы делали акцент на благополучии и комфорте семей с детьми. Ремонт школ и детских садов — это гарантия того, что молодым семьям не захочется больше никуда уезжать. Новая подстанция на улице Перевальной позволит частично закрыть дефицит энергетических мощностей и приступить к строительству школы-детского сада в микрорайоне Сидоренко, а в перспективе — и дальше развивать микрорайон. Реконструкция трибун стадиона «Водник» станет окончанием ремонта любимого спортивного объекта горожан», — отметил Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. 

Мастер-план Находки будет представлен Президенту России Владимиру Путину в рамках Восточного экономического форума (16+) в сентябре. В 2022 году Правительством РФ был утвержден инициированный НЗМУ Комплексный план развития Находки. На первом этапе реализации Плана комплексного развития Находки уже обновили 9 школ и 9 детских садов, а также 4 спортивных площадки. Модернизируется библиотечная система и отремонтирован филиал Приморского краевого колледжа искусств. В 2023 году Находка получит современный спортивный комплекс на улице Дальняя — первый в южном микрорайоне. На эти цели в бюджете города запланирован 1 миллиард рублей.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    В район МЖК города зароют и все нормально будет . зачем другие районы города развивать ? У нас только Находка – Сити благополучны й район . А то что он частный не кого не волнует . Ну и пускай этот частник свои деньги вкладывал .