ДВФУ будет готовить специалистов для международной алмазодобывающей компании KGK

Общество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключил соглашение о партнерстве с алмазодобывающей компанией KGK. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и глава KGK в России Рамани Виттхал. Церемония состоялась 14 ноября в г. Йоханнесбурге в рамках визита в Южно-Африканскую Республику правительственной делегации во главе с вице-премьером — полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

Сотрудничество сторон предполагает подготовку кадров — в первую очередь для алмазогранильной фабрики, которую открыл резидент Свободного порта Владивосток «KGK-ДВ» (входит в группу компаний KGK).

«Основной темой встречи с руководством KGK было обсуждение работы компании во Владивостоке. Я задал вопрос, с какими сложностями сталкивается компания, что надо сделать, чтобы она работала более эффективно. В ответ получил только одно замечание — кадры. Все проблемы связаны с необходимостью подготовки кадров для алмазогранильной отрасли», — отметил Юрий Трутнев.

Соглашение предполагает создание в ДВФУ новых программ подготовки специалистов среднего звена. Контрольные цифры набора и целевые места для обучения будут ежегодно согласовываться с KGK и другими предприятиями алмазообрабатывающей отрасли. Вице-премьер Юрий Трутнев также поручил Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выработать механизм ускоренной подготовки кадров для работы на фабрике KGK в г. Владивостоке с перспективой ее расширения. 

Справка

Компания KGK, основанная в 1905 году, является одной из наиболее диверсифицированных индийских корпораций, которая работает в сфере огранки драгоценных камней — как алмазов, так и цветных драгоценных камней, производства ювелирных изделий, добычи полезных ископаемых, торговли, инвестирования и предоставления услуг. Штаб-квартира KGK располагается в г. Мумбай (Индия).

Алмазогранильная фабрика «KGK-ДВ» была запущена в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2017 года. Индийская сторона отмечает, что Дальний Восток может стать ведущим центром алмазного и ювелирного бизнеса. Инвестор запланировал вложить в новое производство около $50 миллионов и обрабатывать около 100 000 карат алмазного сырья ежегодно.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки