Дети Находки получают помощь в «Сенсорной Мастерской»

Новости

Социально-значимый проект реализовала в Находке АНО «Мастерская Детства». Команда некоммерческой организации создала на базе гуманистического детского сада зал сенсорной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект под названием «Сенсорная Мастерская» получил грантовую поддержку Департамента внутренней политики Приморского края.

– Выделенные средства мы использовали, чтобы отремонтировать зал для занятий и закупить современное оборудование. Также наши специалисты прошли дополнительное обучение по сенсорной интеграции, – рассказала руководитель АНО «Мастерская Детства» Мария Новосельцева.

Участниками проекта стали дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 2 до 8 лет. Запрос на оказание специализированной помощи оказался высок, поэтому группы решено было увеличить. Бесплатные занятия посещали 24 ребёнка вместо запланированных 20.

Дети Находки получают помощь в «Сенсорной Мастерской»

Ребят разделили на два потока. Двухмесячный курс включал в себя индивидуальные занятия с сенсорными терапевтами в зале сенсорной реабилитации, а так же групповые занятия адаптивной физкультурой и ЛФК.

– Интенсивная работа дала свои результаты. У всех ребят значительно повысились сенсорные показатели, улучшилась мелкая и крупная моторика, стабилизировались поведенческие проявления. Кроме того, дети стали более усидчивыми, многие повысили успеваемость в учёбе. И это здорово, ведь наша главная цель – дать возможность детям с ОВЗ адаптироваться и социализироваться в окружающем мире, – отметила Мария Новосельцева.

Семьи маленьких участников проекта также не остались в стороне. Для них в рамках работы «Сенсорной Мастерской» были организованы тренинги, семинары и практикумы со специалистами из различных областей. Немаловажной частью программы было обучение членов семей основам сенсорной интеграции. Это позволит в будущем оказывать поддержку детям в домашних условиях. А ещё благодаря занятиям родители смогли лучше понять себя и своего ребенка, выстроить с ним более доверительные и теплые взаимоотношения.

Команда АНО «Мастерская Детства» планирует и дальше развивать проект, чтобы дети с ОВЗ, живущие в Находке, имели возможность на регулярной основе проходить сенсорно-моторную реабилитацию.

Пресс-служба АНО «Мастерская Детства»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки