Делегация из Находки почтила память воинов Великой Отечественной войны в Витебске

Бессмертный Полк

Официальная делегация Находкинского городского округа во время визита в Витебск посетила памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Участники делегации возложили цветы в память о павших воинах к мемориалу «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам» на площади Победы.

Это величественный комплекс, который отражает память народа о подвиге во время Великой Отечественной войны. Витебчане называют его «Три штыка». Рядом с площадью располагается средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Федора Блохина, который со своими бойцами 26 июня 1944 года спас от взрыва мост через Западную Двину в Витебске.

Делегация из Находки почтила память воинов Великой Отечественной войны в Витебске

Ученики школы несут постоянную вахту памяти у Вечного огня мемориала «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам».

Также делегация посетила мемориальный комплекс «Хатынь». Наверное, каждый человек, рожденный в Советском Союзе, знает о нем и его историю.

Здесь гитлеровцы и украинские националисты сожгли деревню Хатынь и 149 ее жителей. Из них 75 – детей. Во время Великой Отечественной войны на территории Белоруссии фашисты сожгли 186 деревень вместе со всеми жителями.

А всего было уничтожено 2 млн 230 тысяч мирных советских граждан. Это был каждый четвертый житель Белоруссии.

Здесь – в Белоруссии – видно, как бережно хранится память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Поэтому нам важно научиться этому у наших друзей, закреплять в памяти новых поколений знания об истории нашей страны и не допускать попыток извратить ее.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки