Борец из Находки Гаджи Горунов привез «золото» с первенства ДВФО

Новости

Борцы из Приморья выиграли 11 медалей на первенстве ДФО в Чите.

Приморские спортсмены успешно выступили на первенстве Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе.

Соревнования среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года прошли в Чите с 28 по 30 января. За звание сильнейших боролись 130 спортсменов из Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, республики Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев. Приморцы завоевали три золотые, три серебряные и пять бронзовых наград.

Приморский край представляли борцы из Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки и Уссурийска. Спортсмены показали отличный результат, выиграв 11 медалей.

С золотыми медалями из Забайкалья вернулись Александр Кутковой, Гаджи Гарунов и Захар Кундос. Александр Кутковой боролся в весовой категории до 97 килограммов и возрастной группе юниоров до 21 года. В его весе борьба велась по круговой системе. Он провел на первенстве три схватки и во всех одержал победы.

Тяжеловес Захар Кундос боролся в весе до 120 килограммов среди юношей до 18 лет. В его группе был только один соперник Айтал Артемьев, которого он победил – 5:3.

Находкинец Гаджи Гарунов (МСК «Атлант») вел борьбу в весе до 48 килограммов среди юношей до 18 лет и выиграл пять схваток. В финальной встрече он победил хабаровчанина Андрея Солодовникова со счетом 8:0.

Серебряные медали на первенстве до 18 лет завоевали Павел Лоскутов, Тимофей Коляда, Семен Данилюк.

Среди юниоров до 21 года бронзовые медали у Далера Сафарова, Максима Почепко, Николоза Чубарова, Дмитрия Борисова и Вадима Костина.

Подготовили спортсменов тренеры Виктор Бобровник, Вячеслав Шайдуров, Евгений Пак, Самир Мамедов, Артур Руге, Константин Новиков, Гарик Арутунян.

«В целом результат достойный, учитывая подготовку в условиях пандемии коронавируса. Из-за этого мы не смогли провести полноценные первенства Приморского края, учебно-тренировочные сборы, а отбор борцов на Дальний Восток осуществляли во время контрольных схваток. Победители поедут на первенство России, надеемся, что там они смогут показать хороший результат», – сообщил президент Олег Ледовских.