Больше 350 студентов ДВФУ – участников третьего сезона кубка «Управляй!» прошли практику на базе конкурса

События

Студенты Дальневосточного федерального университета проходят практику на базе всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»  –  одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Возможностью засчитать конкурсные задания в качестве производственной или учебной практики уже воспользовались более 350 студентов ДВФУ.

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Из-за распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим изменений в образовательном процессе было принято решение заявочную кампанию продлить до 30 сентября и разделить на две части. Первая продлилась до 10 июля. Для участников весенне-летнего потока был запущен отборочный этап, на который зарегистрировались более 11 000 студентов и выпускников вузов и колледжей со всей страны. Его успешно прошли 5369 конкурсантов в составе 1341 управленческой команды.

Для ребят, которые не смогли поучаствовать в весенне-летнем потоке и зарегистрируются на кубок до 30 сентября, в октябре будет организован второй отборочный этап. Лучшие участники первого и второго отборочных этапов будут соревноваться на региональных полуфиналах. Всего на данный момент в кубке зарегистрировано 11 506 участников.

Дальневосточный федеральный университет является лидером среди вузов России по количеству участников в кубке по менеджменту «Управляй!» – 577 регистраций.

«Возможность прохождения практики в рамках конкурсных мероприятий – новинка третьего сезона кубка. Этой возможностью воспользовались уже 639 студентов из 9 вузов страны. Так ребята могут и развить необходимые управленческие компетенции, и заодно засчитать свои достижения в качестве практики. Участникам засчитываются их результаты отборочного этапа. Бизнес-симулятор, который используется в этих конкурсных испытаниях, позволяет сгенерировать любые экономические условия, а проектный формат обучения – один из способов учиться на реальных кейсах от работодателей», – отметил проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Кубок «Управляй!» поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий. В кубке предусмотрено проектное обучение на реальных кейсах и внедрения учебных компьютерных моделей (бизнес-симуляторов), которые позволяют воспроизводить любые экономические условия. Кроме того, в третьем сезоне кубка у участников появилась возможность пройти образовательный этап, который предшествует отборочному. В рамках этих этапов конкурсанты работают в виртуальных компаниях и реализовывают стратегию их развития. Так у вузов по всей стране появилась возможность применять технологии бизнес-симулятора в образовательном процессе и интегрировать данный формат как альтернативу прохождения учебной или производственной практике.

«Проведение в этом году третьего сезона Всероссийского Кубка по менеджменту “Управляй!” в дистанционном формате позволило синхронизировать образовательный проект с учебным процессом, а именно внедрить бизнес-симулятор в летнюю учебную и производственную практики, что стало своевременной альтернативой ее прохождения на предприятиях в условиях существующих ограничений», – сообщила Директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктор экономических наук Елена Гаффорова.

Практику через бизнес-симулятор прошли более 350 студентов Школы экономики и менеджмента по направлениям бакалавриата Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление, Товароведение, Торговое дело, Туризм, Гостиничное дело, Бизнес-информатика, а также специальности Экономическая безопасность и программам магистратуры Туризм и Гостиничное дело.

В течение нескольких недель студенты, объединившись в команды, решали моделируемые управленческие задачи, приближенные к реальным ситуациям на рынке, принимали стратегические решения в сложных экономических условия, предлагаемых симулятором.

Елена Гаффорова также отметила: «Это было настоящее погружение во все сферы управления компанией, где необходимо применить полученные ранее знания, а возможно, и самостоятельно искать новые пути для решения задач. Отзывы студентов говорят о том, что использование бизнес-симулятора как формата практики позволило раскрыть в них дух предпринимателей и лидеров, научится быть частью команды, справляться с колоссальным объемом информации и задач в условиях высокой конкуренции и, что немаловажно, обратить внимание на необходимость совершенствования такого навыка как тайм-менеджмент. Полученный опыт, несомненно, способствует успешной адаптации студентов на рынке труда, формированию и совершенствованию общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих специалистов».

В сентябре 2020 года кубок «Управляй!» запустит дополнительный образовательный этап, а в октябре 2020 года второй отборочный этап. Оба формата могут использоваться вузами в качестве альтернативы учебной и производственной практике.

«Я думаю, участие в Кубке «Управляй!» – достойная замена прохождения практики в обычной компании. Студенты, участвующие в Кубке, зачастую решают более глобальные задачи, чем студенты, проходящие обычную производственную практику на предприятии. Участие в «Управляй!» учит нас погружаться в деятельность компании, анализировать рыночные условия, в которых она находится, развивает стратегическое мышление и навыки работы в команде. Все это – полезные навыки, которые пригодятся любому студенту при дальнейшем трудоустройстве», – поделился своими впечатлениями студент 2 курса направления «Менеджмент» Дальневосточного федерального университета Андрей Иштулкин.

Цель кубка «Управляй!» – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

«Участие в Кубке «Управляй!» дало мне мотивацию открыть собственное дело и теперь занимаюсь проработкой этой идеи каждый день. В ходе участия, я развила Soft &Hard Skills, такие как лидерские качества, коммуникабельность, понимание и оперирование экономическими терминами и показателями, как капитан команды организовывала работу внутри коллектива, принимала управленческие решения после брейншторма с командой и делала выводы.  Данные компетенции несомненно пригодятся мне в будущем при дальнейшем обучении в университете и уже сейчас при открытии своего дела», – отметила студентка 3 курса направления «Экономическая безопасность» ДВФУ Антонина Иващенко.

Кубок «Управляй!» позволяет студентам и недавним выпускникам вузов:

  • Выиграть грант на обучение по управленческой программе;
  • Получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний;
  • Развить личные и профессиональные компетенции;
  • Поучаствовать в международном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge;
  • Получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России».

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки