Знакомство с заведующей Центральной городской библиотекой Находки: НАТАЛЬЕЙ ВОРОНКИНОЙ

События

Наталья Юрьевна Воронкина – заведующая Центральной городской библиотекой Находки.

— Наталья Юрьевна, расскажите о Вашем детстве, школьных годах?

— Родилась и выросла я в селе Гвоздево Хасанского района. Детство было счастливым, вспоминаю его, как яркий калейдоскоп, наполненный положительными эмоциями и любовью близких. Две бабушки, мама работала в детском саду, который посещали и мы с младшим братом.Папа всю жизнь трудился на железной дороге – машинистом поезда. Поездки с ним в Посьет на море были целым приключением. Ну и, конечно, друзья, с которыми я проводила всё свободное время: игры в шашки, шахматы, казаки-разбойники, пионербол…

Я любила свою маленькую школу и с радостью окуналась в водоворот событий: художественная самодеятельность, выпуск стенгазеты, праздники, зарницы, соревнования, пионерские костры…  Тяготела к гуманитарным предметам: русский язык, литература, история, география. С благодарностью вспоминаю своих учителей, с особым чувством – классного руководителя, учителя английского языка Марину Григорьевну Железных.

— Учителя и привили любовь к чтению, книгам?

— Едва я научилась читать в первом классе, папа взял меня за руку и отвёл в библиотеку. И меня затянуло. Стала сама бегать через день, сдавать книги и брать новые, библиотекарь строго спрашивала пересказ, не верила, что я успеваю прочитать. Сейчас, приезжая к родителям в отпуск, тоже много читаю, если нет чего-то новенького, перечитываю классику. С книгой никогда не бывает скучно.

— Какими были первые шаги в профессию?

— Когда пришла пора выбирать, я никак не могла определиться. Как-то разговорилась на эту тему с библиотекарем Натальей Резниченко и она, зная мою любовь к книгам, посоветовала поступить в культпросветучилище: «Библиотекарь – хорошая женская профессия». Считаю, что все теоретические и практические навыки в профессии получила в училище в Уссурийске. Благодарна всем преподавателям, учиться было по-настоящему интересно. Особо выделю лекции по русской и зарубежной литературе Ирины Васильевны Романько. В 2003 году закончила также Институт культуры.

Работать начала сразу после училища, в 1993 году. И сразу стала заведующей детской библиотекой в пгт Краскино. Через несколько лет объединили взрослую и детскую библиотеки, я оставалась в должности заведующей.

— Как давно работаете в Центральной библиотечной системе Находки?

— В следующем году будет уже 15 лет. В конце 2003 года переехала в Находку, решив полностью поменять свою жизнь, и в библиотеку возвращаться сначала не хотела, казалось – перегорела. Поработала немного в ДК п. Врангель, затем оператором на кабельном телевидении, но в октябре 2005 года опять вернулась в свою профессию. Наверное, это судьба.

В Центральной городской библиотеке освободилось место в «Виртуальной библиотеке» (тогда был всего один компьютер). Я занималась набором текстов, сканированием и прочими дополнительными платными услугами. Сейчас те же функции сохраняет Зал доступа к электронным ресурсам, только компьютерный парк увеличился в разы. Уже тогда у нас была установлена справочно-поисковая система «КонсультантПлюс». Через несколько лет я перешла на должность заведующего отделом абонемента. Успела поработать заведующей методическим отделом, редактором ЦБС в отделе информационно-библиографического обслуживания, основным направлением работы было краеведение.

В феврале 2018 года мне предложили занять должность заведующего Центральной городской библиотеки. Решение это далось мне непросто: большой коллектив, большая ответственность.

— Расскажите о своих увлечениях, хобби.

— Десять лет назад в мою жизнь пришло увлечение походами по Приморскому краю: горы, водопады, живописные бухты… Большая заслуга в этом Зои Николаевны Ковалёвой, главного библиотекаря Городской библиотеки-музея, истинного ценителя природных красот.  Пару лет назад я влилась в большую «семью» любителей интеллектуальных игр. Подобралась прекрасная команда единомышленников, с очень энергичным капитаном, которая нас объединяет и вдохновляет. Причем не только играем, но и путешествуем мы уже вместе.

Мне повезло: на всех этапах жизни встречались хорошие, отзывчивые люди, готовые помочь и поддержать.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки