Жительница Находки поверила, что ей пришла посылка с деньгами от «брата» и лишилась 3 млн рублей

Криминал

В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило заявление 60-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что неизвестные лица путем обмана завладели ее деньгами. Ущерб составил 3 миллиона рублей.

Установлено, что на телефон заявительницы поступило сообщение с заграничного номера якобы от ее двоюродного брата. В тексте «родственник» просил женщину получить от него посылку с деньгами. Потерпевшая поверила, так как ее брат действительно часто бывает за границей.

Через некоторое время потерпевшей стали поступать сообщения с того же номера телефона. В них говорилось о необходимости произвести несколько платежей за посылку. Женщину просили не переживать, ведь, как только доставка придет, она сможет вернуть потраченные деньги. При этом потерпевшая не позвонила своему брату, так как была уверена, что ведет переписку именно с ним.

Для того чтобы оплатить начисления за посылку, заявительница взяла кредиты в нескольких банках и даже продала машину.

Позже, заподозрив неладное, она обратилась в транспортную компанию с трек-номером для проверки местонахождение груза. На что ей сообщили, что такого трека не существует. Только тогда женщина позвонила брату и узнала, что никаких посылок он ей не отправлял.

К сожалению, к этому времени потерпевшая уже успела перевести на различные банковских счета, которые ей продиктовал злоумышленник, порядка 3 миллионов рублей.

Женщина обратилась с заявлением в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают: для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил:

  • – не перечислять деньги своим друзьям или родственникам, по их просьбам в социальных сетях, предварительно не созвонившись с ними по известным номерам телефона;
  • – не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц;
  • – помнить, что для перечисления денег на вашу карту достаточно знать только ее номер;
  • – заказывая товары в сети Интернет, доверять только проверенным сайтам, а оплату производить при получении товара.

Помните, что ваша безопасность, сохранность имущества и денежных средств зависит только от вас!

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки