Жительница Находки хотела устроиться на удаленную работу, но стала жертвой мошенников

Криминал

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило сообщение 24-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили ее денежные средства с банковских карт. Ущерб составил 342 тысячи рублей.

Установлено, что потерпевшая решила устроится на удаленную работу. Открыв сервис объявлений о вакансиях, она оставила заявку. Далее на ее отклик отозвалась одна из компаний. Мужчина, преставившийся по телефону сотрудником финансового отдела, пояснил, что работа заключается в обработке заявок, которые будут ей поступать. Звонивший сказал, что для работы ей необходимо сначала скачать приложение для видеоконференций, а также пройти регистрацию на сайте, поэтому нужно записать абонентский телефон и написать по нему в одном из популярных мессенджеров. Девушка так и сделала. В личные сообщения ей пришла ссылка на сайт, где она прошла регистрацию.

После этого потерпевшей стали поступать звонки в приложении для видеоконференций. В разговоре ее просили ввести коды, чтобы запустить онлайн-конференцию. После ввода кодов началась демонстрация экрана, но при этом лиц собеседников девушка не видела.

Далее заявительнице было рекомендовано зайти в одно из имеющихся приложений банка, в котором у нее была кредитная карта на сумму 65 тысяч рублей, и оформить еще одну. На вопрос: «Для чего это делать?», – девушке ответили, что это нужно для хорошей кредитной истории. Она оформила кредитную карту на 150 тысяч рублей. Собеседник пояснил, что нужно перевести все денежные средства на банковскую карту другого банка.

Но и этого для того, чтобы начать работать, оказалось недостаточно. Поэтому девушку вновь попросили перевести денежные средства еще на одну банковскую карту. После всех операций «специалист финансового отдела» заявил, что регистрация прошла успешно, и денежные средства зачислены на сайт, при этом произошли списания с банковской карты.

На этом собеседник не остановился, пояснив, что нужно взять еще один кредит. Только тогда девушка заподозрила неладное и попросила вернуть ее деньги обратно, на что собеседник ответил отказом.
Осознав, что все это время она общалась с телефонными мошенниками, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, в крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает гражданам:

  • – ни в коем случае нельзя совершать операции по инструкциям, полученным в результате телефонного разговора с незнакомцами;
  • – ни при каких обстоятельствах нельзя переводить деньги на неизвестные счета или номера телефонов, даже если ваш собеседник на этом настаивает;
  • – нельзя сообщать реквизиты банковской карты, свои персональные данные и другую касающуюся вас информацию, даже если собеседник по телефону представляется сотрудником банка, прокуратуры, полиции, налоговой службы.

Если вы считаете, что подверглись преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102 или чрез единую диспетчерскую службу 112. Дежурная часть ОМВД России по г. Находке: 69-67-44, 69-67-45.

УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки
Добавить комментарий
Войти с помощью: