⚠️ Жителей Приморья просят помочь ❗️

Криминал

Следственное Управление СК по Приморскому краю разыскивает родственников многодетной (https://t.me/sledcom25/2513) семьи Алатарцевых, ставшей жертвой преступников 30 лет назад.

⚠️Супруги и три малолетних ребенка пропали после продажи своей квартиры во Владивостоке на улице Никифорова. На данный момент следствие задержало двух обвиняемых в убийстве.

📱Если вы обладаете какими-то сведениями о родственниках семьи Алатарцевых или других пострадавших от рук людей, указанных на фотографиях, сообщите по телефону: 8 (423) 292-97-90.

❗️Именно вы можете помочь восстановить справедливость.


Следователи СК России по Приморскому краю установили  обстоятельства безвестного исчезновения  семьи: супругов и трех малолетних детей, которые 30 лет назад пропали без вести после продажи своей квартиры в городе Владивостоке. 

Так, в условиях реализации  тщательно разработанного плана по работе в трех разных  субъектах Российской Федерации Приморской следственно-оперативной группой были задержаны: 19 марта 2024 года в Волгограде 56-летний Сергей Смагин, а утром 4 апреля  в Красноярском крае 55-летний Валерий Марков. 

Обстоятельства безвестного исчезновения  семьи: супругов и трех малолетних детей  были восстановлены поминутно.

По версии следствия, летом 1994 года подозреваемые узнали, что по улице Никифорова в городе Владивостоке по соседству с Сергеем Смагиным проживает семья  с тремя малолетними детьми, которая продает свою квартиру. Подозреваемые с целью завладения их квартирой разработали совместный план, в ходе которого они под видом добропорядочной сделки вошли в доверие семьи и переоформили квартиру на подставное лицо.     

Когда в один из дней подозреваемые пришли в квартиру, 28-летний отец семейства спокойно пригласил гостей на кухню, где был тут же убит выстрелом из пистолета. Затем  была убита 26-летняя   супруга и их трое детей: девочка 7-ми лет и два мальчика в возрасте 2 лет и 1 года. Тела потерпевших были вывезены и сокрыты.

Впоследствии квартира была обменяна на автомобиль марки «Тойота Сурф», который планировали продать в городе Новосибирске, но в процессе перегона он был поврежден в результате ДТП и  продан за 300 американских долларов.

У потерпевших в городе Владивостоке не было близких людей, которые могли бы заметить их отсутствие, поэтому в течение года семью никто из  родственников не искал.

Работая по делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, следователи СУ по Приморскому краю провели анализ всех регистрационных сделок с имуществом пропавшей семьи и установили круг выгодоприобретателей. Кроме того, выясняя связи указанных лиц на территории региона, установлено лицо, имевшее личные  отношения с одним из участников сделки. Свидетель рассказал, что в  1994 году  в личной беседе один из подозреваемых сообщил, что убил неизвестных свидетелю людей, чтобы завладеть квартирой. Однако, в то время история свидетелю показалась маловероятной и внимания ей не было придано. Так установлен первый подозреваемый – Сергей Смагин, следователи узнали о его местонахождении в Волгограде. Он был задержан и признался в совершении преступления, рассказал о соучастнике – сослуживце по военной части на Камчатке по прозвищу «Хек», достоверных личных данных которого он не знал. Аналитика учетов военнослужащих  дала следователю направление для идентификации его личности и последующей выборкой по городам мобилизации установлен новосибирец, схожий по приметам с соучастником, который был опознан по фото тех лет. Им оказался Валерий Марков, живущий в Красноярском крае.

С участием Сергея Смагина проведена проверка показаний на местах происшествия во Владивостоке, где он подробно рассказал и показал, как было совершено преступление. 

Валерий Марков также допрошен и дает признательные показания, этапируется во Владивосток.

Следователем принято решение о необходимости заключения обоих обвиняемых под стражу, направлены в суд соответствующие ходатайства.

За совершенное преступление  предусмотрено  пожизненное наказание,  в связи с этим  возможно применение наказание в виде лишения свободы и по прошествии 30 лет.

Раскрытие преступления  проводилось  при оперативном сопровождении УМВД России по Приморскому краю.

Работа по раскрытию преступлений прошлых лет будет продолжена и останется одним из приоритетных направлений работы СУ СК России по Приморскому краю, независимо от сложности их раскрытия и личностей виновных.

https://primorsky.sledcom.ru/news/item/1873157/

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки
Добавить комментарий
Войти с помощью: