Врачи Находкинской городской больницы спасли жизнь двухлетнего ребенка, наглотавшегося таблеток

Новости

Детям нельзя: медики просят родителей убрать лекарства из свободного доступа.

Врачи Находкинской городской больницы спасли жизнь двухлетнего ребенка, наглотавшегося таблеток. Медики с сожалением отмечают: почти все детские отравления лекарствами и бытовой химией происходят в присутствии взрослых из-за беспечности близких.

С начала года в реанимацию детской больницы доставлено 13 малышей с отравлениями лекарственными препаратами и химическими соединениями. Все несчастные случаи вызваны невнимательностью и небрежностью родителей, хранящих различные потенциально опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для маленьких детей, оставшихся без присмотра.

Врачи Находкинской городской больницы спасли жизнь двухлетнего ребенка, наглотавшегося таблеток

«Невозможно казать, какие из лекарств могут быть самыми опасными для детей. При отравлении многое зависит от вида лекарства, его формы – таблетки, сиропы, растворы, и от количества принятого действующего вещества. Угрозу жизни представляют практически все препараты, которые ребенку не назначил врач. И даже назначенные врачом могут они стать опасными, если принимаются не по правилам, нарушается дозировка или кратность приема. Даже витамины должны строго дозироваться и выдаваться мамой малышу, и потом храниться под замком!» – подчеркивает руководитель СП «Детская больница» Находкинской городской больницы Людмила Барзаковская.

Медики объясняют, что чаще всего отравления происходят у детей в возрасте до 5 лет. Ребенок познает мир всеми способами, часто без страха и со­мнений. Поэтому оставленные в доступном для малыша месте лекарства или капсулы для стирки рано или поздно будут испробованы на вкус. И это – нормальное поведение здорового ребенка. Ошибочно думать, что ребенок может проглотить только сладкое вещество. Напротив, некоторые маленькие дети легко разжевывают горькие таблетки, выпивают различные настойки, химические растворы. Задача родителей – защитить ребенка от трагических ошибок.

При отравлении или подозрении на него необходимо срочно вызвать скорую помощь по телефонам 103 или 112 и точно следовать инструкциям медиков.

Пресс-служба Находкинской городской больницы

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки