В Находкинском СНТ «Зеленый сад» обсудили вопросы нормализации энергоснабжения

Общество

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев совместно с администрацией Находкинского городского округа и представителями энергоснабжающих организаций провели встречу с инициативной группой СНТ «Зеленый сад».

Членам садового некоммерческого товарищества подробно разъяснили порядок их действий для того, чтобы нормализовать энергоснабжение.

Что необходимо сделать СНТ «Зеленый сад», чтобы улучшить энергоснабжение?

  • – провести кадастровые работы по всем объектам энергетики – отмежевать земельные участки под линиями электропередачи и трансформаторами;
  • – установить у всех потребителей приборы учета с функцией ограничения потребляемой мощности.

После этого можно будет проводить переговоры о передаче внутренних сетей энергосетевой компании. Энергетики подтвердили свою готовность к такому варианту решения задачи.

На сегодняшний день на территории «Зеленого сада» зарегистрировано порядка 1180 потребителей. Подавляющее большинство из них подключено по льготному варианту – мощность не более 6 кВт/ч, но фактическое потребление значительно выше. Особенно в зимний период.

В целом СНТ «Зеленый сад» по действующему соглашению по технологическому присоединению должен потреблять не более 2 МВт/ч.

Фактически в пиковые периоды потребление вырастало почти до 5 МВт/ч, что вызывало срабатывания защиты на питающей подстанции.

Также по данным специалистов это является причиной неудовлетворительного уровня напряжения (члены СНТ регулярно жалуются на низкое напряжение в сети). Садовое товарищество потребляет электрическую мощность в объемах, которые значительно превышают действующие нормы технологического присоединения. Соответственно, на повышенное потребление не рассчитаны существующие линии электропередачи и трансформаторные подстанции.

Министерство энергетики и газоснабжения Приморского края и администрация Находки готовы оказать руководству СНТ «Зеленый сад» помощь в организации необходимых работ.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки