В Находке завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве

Криминал
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество,  то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, летом 2018 года обвиняемый узнал, что потерпевшая хочет гарантированно сдать экзамен  по управлению транспортными средствами  в условиях дорожного движения, при этом долгое время не может сдать практическую часть экзамена. При встрече он сообщил ей ложную информацию о возможности урегулировать вопрос за деньги, а именно передать 30 000 рублей сотруднику полиции, имеющему соответствующие полномочия.

Женщина согласилась и перевела денежные средства на банковскую карту для передачи взятки. Фигурант обманным путем получил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Следствием  собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем фигуранту предъявлено окончательное обвинение. Потерпевшая также привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следственное управление призывает граждан исключить любые действия, связанные с решением вопроса с государственными органами за деньги через посредников. Как правило,  такие действия носят мошеннический характер.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки