В Находке состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Бессмертный Полк

82 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день силы объединенной немецкими нацистами Европы напали на СССР без объявления войны. 1418 дней унесли жизни около 27 миллионов советских граждан.

– Тогда из Находки и окрестных сёл на фронт ушли более полутора тысяч человек. Из них 745 не вернулись домой. Их имена выбиты на гранитных плитах мемориала Победы. И нам всем очень хочется, чтобы подобное никогда не повторилось, – сказала, открывая митинг, руководитель аппарата администрации Находки Наталья Агрицкая.

В Находке состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

– Мы думали, что в 1945 году победили фашизм. Но сейчас он возродился на Украине. И наши воины принимают участие в специальной военной операции. В этот день мне хотелось бы пожелать им успехов на поле боя. И чтобы все задачи СВО были выполнены. А нам всем желаю мирного неба над головой, – заявил первый заместитель председателя Думы Находкинского городского округа Олег Серганов.

Также на митинге выступил военный комиссар Находки Рафаил Ахметов:

– Сегодня агрессия нацизма продолжается. Наши ребята – находкинцы, которые задействованы и участвуют в специальной военной операции, бьют эту нечисть, бьют врага с той же силой, как и наши предки. Они знают, что наши деды с таким же рвением выбивали эту гадость. Желаю нашим ребятам сил, здоровья, терпения. Чтобы удача всегда была с ними. Чтобы живыми вернулись домой.

Председатель находкинского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Лебедев рассказал о том, что сегодня в Находкинском городском округе проживает 4 ветерана Великой Отечественной войны, 8 жителей блокадного Ленинграда и 13 узников фашистских концлагерей.

В Находке состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

– Мы всегда должны помнить цифру – около 30 миллионов советских граждан погибли в Великой Отечественной войне. И не допускать повторения этого. И быть всегда готовыми отразить агрессию, – сказал Сергей Лебедев.

В традиционном митинге приняли участие и депутаты Законодательного собрания Приморского края Николай Алёшин и Павел Маноконов, которые напомнили присутствующим, что сегодня, к сожалению, осталось мало ветеранов Великой Отечественной войны. Но благодаря им мы сохраняем память о том, каким трудом и какими усилиями была достигнута победа в Великой Отечественной войне.

Затем участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили цветы и установили лампадки.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки