В Находке прошел Дальневосточный градостроительный семинар

Общество

Находка вновь стала площадкой для проведения Дальневосточного градостроительного семинара, который прошёл в двадцать первый раз. В мероприятии приняли участие ведущие представители отрасли не только Дальнего Востока, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, представители профессиональных общественных объединений, таких как Дальневосточное и Приморское отделения Союза архитекторов России, Национального объединения изыскателей и проектировщиков и другие.

С докладом о мастер-плане Находкинского городского округа выступил заместитель главы администрации Находки – начальник управления архитектуры, градостроительства и рекламы Денис Браташ. Он рассказал о начале реализации в округе плана комплексного социально-экономического развития, а также о том, как формируется мастер-план, который станет стратегическим документом развития Находки до 2030 года.

– Находка сегодня – третий по численности населения город Приморского края, нас находкинцев – 141 тысяча, – отметил Денис Браташ. – Находка – город с развивающейся экономикой. Мы занимаем второе место в крае по объёму инвестиций в основной капитал. Это город порт, крупнейший логистический узел Дальнего Востока России. Половина всех грузов, проходящих через 18 портов Дальнего Востока, обрабатывается в Находке. Но наш город – не только порт. Находка – региональный центр туризма. Ежегодно пляжи и бухты Находки привлекают сотни тысяч путешественников. Как минимум в летний сезон Находка превращается в настоящий морской курорт.

Возможность совместить индустриальный и туристический потенциал города и стала темой дискуссии профессионального сообщества. Кроме того, в ходе семинара был проведён блиц-конкурс, на котором архитекторам, строителям, дизайнерам было предложено выработать идеи для благоустройства общественных территорий микрорайона Ливадия, где проходил семинар.

Заместитель главы администрации Находкинского городского округа – начальник территориального управления микрорайона Ливадия Сергей Подгорный предложил для этого побережье озера Ливадийского в месте, где традиционно проходит любимый горожанами праздник День рыбака. Также были высказаны идеи, связанные с пополнением арт-объектами и обустройством «Китовой деревни», которая появилась в этом году на въезде в микрорайон.

– Мероприятие было очень полезным, – поделился впечатлениями Денис Браташ. – Мы рады, когда оргкомитет принимает решение провести такой семинар в Находке. Это значит, что у нас будет возможность выслушать множество профессиональных мнений относительно состоявшихся и будущих проектов города, выслушать разнообразные предложения и идеи. Так как они звучат от профессионалов, такие идеи вполне жизнеспособны и поэтому принимаются во внимание.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки