В Находке подвели итоги работы по охране труда

Общество

В администрации Находкинского городского округа состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по охране труда и трёхсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений в Находке. На заседании обсудили итоги работы по охране труда за 2023 год и определили основные направления работы в 2024 году.

Начальник отдела по труду администрации города Станислав Кудричев рассказал, что за прошедший год в городе произошло увеличение количества несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом, при этом отмечается снижение смертельных случаев. Основной травмоопасной отраслью по-прежнему является морской и автомобильный транспорт, а причиной послужила неудовлетворительная организация производства работ, в том числе и необеспечение контроля со стороны руководителей за ходом выполнения работ.

В Находке подвели итоги работы по охране труда

В прошлом году организации Находки активно обучали работников требованиям безопасности, внедряли систему оценки профессиональных рисков, проводили специальную оценку условий труда.

Ведущий специалист – эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находке Олег Пак отметил высокий процент прохождения работниками города медицинских осмотров в 2023 году, а начальник отдела организации страхования профессиональных рисков № 5 ОСФР по Приморскому краю Олеся Исаева проинформировала о финансировании мероприятий по охране труда за счет средств Социального Фонда России.

Собравшиеся решили в нынешнем году продолжить работу по совершенствованию системы управления охраной труда, обратив особое внимание на проведение оценки профессиональных рисков на рабочих местах, а в целях предупреждения травматизма и профзаболеваний продолжить внедрение и реализацию программы нулевого травматизма.

Кроме того, в 2024 году каждому работодателю необходимо провести мониторинг и актуализацию норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, а также распределить обязанности и ответственность за обеспечение работников СИЗ и смывающими средствами.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки
Добавить комментарий
Войти с помощью: