В Находке пенсионерка за четыре месяца перевела мошенникам более 5 млн рублей и осталась без жилья

Криминал

В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило сообщение 78-летней местной жительницы. Женщина пояснила, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Общая сумма ущерба составила 5 миллионов 337 тысяч рублей.

Установлено, что в октябре прошлого года на телефон заявительницы поступил звонок через один из популярных мессенджеров. На том конце трубки неизвестная представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что с банковского счета пенсионерки похищены денежные средства в размере 875 тысяч рублей, путем перевода или обналичивания суммами по 250 тысяч рублей. Лже-правоохранительница заверила, что каждый вклад застрахован государством, в связи с чем от банка положена компенсация и необходимо в одном из отделений банка обналичить вышеуказанную сумму. Заявительница выполняла указания звонившей, а после этого осуществляла переводы на номера банковских счетов, которые ей диктовали.

А уже в ноябре прошлого года женщине снова поступил звонок от неизвестного абонента посредством все того же мессенджера. Звонившая, представилась аналитическим брокером и сообщила, что она проводит обучение по инвестированию денежных средств на выгодных процентах, при помощи которых можно быстро заработать. Под руководством «брокера» потерпевшая осуществила переводы на разные банковские счета со своего счета на сумму 1 миллион рублей. Далее, якобы для «вывода со счета» этой суммы необходимо было внести оплату в размере 300 тысяч рублей. Для этого заявительница взяла кредит под залог недвижимости и перевела данную сумму.

Еще через некоторое время с потерпевшей связался якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что она стала жертвой мошенников и он может помочь вернуть деньги, но для этого ему для оперативного эксперимента необходимо передать 3 миллиона рублей. Женщина продала свою квартиру и перевела денежные средства звонившему.

Общая сумма ущерба составила 5 миллионов 337 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Граждане, будьте бдительны! При поступлении телефонного звонка из «банка» или «правоохранительных органов» с сообщением о подозрительной операции по банковскому счёту, оформлении третьим лицом кредита на ваше имя, несанкционированном списании денежных средств – помните, это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в финансовую организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Не сообщайте по телефону никому, в том числе даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои персональные данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц, том числе «сотрудников банков» или «правоохранительных органов».

Соблюдайте меры имущественной безопасности.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки