В Находке обещают новый район на улице Советская строить 16 лет

Новости

В Находке прошло первое в этом году заседание Инвестиционного комитета под председательством заместителя главы Находкинского городского округа Ларисы Якименко. Во встрече приняли участие депутаты Находкинской городской думы, представители ресурсоснабжающих предприятий.

– Одной из главных задач работы комитета мы видим в рассмотрении проблемных вопросов, которые возникают в ходе реализации инвестиционных проектов, – отметила Лариса Якименко. – И нам необходимо помочь создать благоприятные условия для того, чтобы проблемы, вопросы были устранены и проекты были успешно реализованы на территории Находкинского городского округа.

Так участники заседания рассмотрели вопрос реализации инвестиционного проекта «Строительсво жилого микрорайона в районе ул. Советской». Напомним, в 2022 году во время Восточно-экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Дальнего Востока, Инвестиционным агентством Приморского края и компанией ООО «Специализированный застройщик «Алекс» о реализации этого проекта.

– Наша компания предполагает построить 23 жилых дома средней этажностью 24 этажа, – напомнил о деталях проекта генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «Алекс» Александр Игнатьев. – Планируется комплексная застройка. Общая площадь освоения – 38 гектаров, из которых 8 гектаров пойдёт под создание парка, где будут различные спортивные сооружения и прогулочные зоны. Планируется создать автономное пространство, где будут школы, детские сады, магазины, супермаркеты, спортзалы, автопарковки и другое. Будет построено около 3500 квартир, площадь жилья – 185 тыс. кв м. Капитальных вложений в этот проект планируется около 16,8 млрд рублей.  

Проблемы, которые были затронуты в ходе заседания были связаны с техническим присоединением к инженерным сетям, ведь как известно, в Находке наблюдается дефицит электрических мощностей, также необходимо учитывать потенциал тепловых сетей, водоснабжения и водоотведения. Застройщику было рекомендовано более детально доработать бизнес-план совместно с ресурсоснабжающими предприятиями, а также управлением образования Находки, т.к. на территории планируется строительство двух детских садов и школы.

Также был поднят вопрос о кадровом обеспечении компании во время масштабной стройки. Александр Игнатьев заметил на это, что компания имеет большой опыт строительства в Хабаровском крае, Якутии с привлечением специалистов со всей страны. К тому же срок реализации проекта 16 лет, планируется 10 очередей строительства.

– Это хорошо, что планируется постепенное строительство, так как за это время мы надеемся улучшить и демографическую обстановку, чтобы микрорайон был заселён новыми находкинцами, – отметила Ларса Якименко.

– Я видела не один план по освоению территорию так называемой «дамбы», – прокомментировала начальник управления благоустройства Ирина Сазонтова. –  В этом мне нравится комплексный подход и то, что инвестор действительно глубоко проработал все нюансы, с которыми он столкнётся. Действительно, очень хотелось бы, чтобы проект был воплощён в жизнь.

Вторым вопросом на рассмотрение комитета был представлен ход реализации приоритетного инвестиционного проекта «Строительство многоэтажного и многоквартирного жилого дома на ул. Сидоренко, 12».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Построят эти дома а деньги где людям брать покупку этих квартир ? Надо новые рабочие места и работу хорошо оплачиваемую в Находке развивать тогда и смысл строительства жилья.. Да и назвать квартирой нельзя это все – просто голые стены продают а там еще до вселения лет 10 надо пока из этих голых стен квартиру вылепить да денег столько же затратить . Разве это квартиры где нет штукатурки это просто – КОРОБКИ !!!! Зато везде кричать будут что построили новое жилье . Самое дорогое в этом случае отделочные работы а вот как раз и строительная компания на этом и экономит. Коробку выстроили и все на этом .