В Находке ликвидируют свалку по дороге на пляж Лесной

Общество

В Находке ведутся работы по ликвидации стихийной свалки в районе пляжа «Лесной» на месте бывшего полигона захоронения древесных отходов, прекратившего работу около 15 лет назад. Брошенная территория рядом с лесным массивом оказалась «удобной» для предприимчивых граждан, владельцев бизнеса и личных хозяйств, которые начали привозить сюда строительный и бытовой мусор – бесплатно и безнаказанно.

Жители города не раз жаловались на то, что горы мусора здесь достигли катастрофических размеров. По оценкам специалистов отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа на площади более 6000 м. кв. скопилось около 30 тысяч кубометров мусора. Это тонны строительных отходов, кирпичи, деревянные балки, мешки со строительной смесью, мелкий бытовой хлам. Как подчеркнула начальник отдела экологии и природопользования Ирина Коротец, проблема существует уже много лет, и настало время решить её кардинально, остановить экологический беспредел общими усилиями.

Уже неделю на месте стихийной свалки работает техника. Подрядная  организация ООО «Регион – ДВ» вывозит залежи мусора на городской полигон отходов.

В Находке ликвидируют свалку по дороге на пляж Лесной

– С 15 ноября ежедневно здесь работают несколько единиц большегрузной техники – самосвал, экскаватор, лойдер, – рассказал заместитель директора по общим вопросам компании Александр Носков. – За это время нам удалось вывезти более 300 кубометров строительного мусора.

Рабочим, занимающимся уборкой территории, удалось зафиксировать и очередную попытку несанкционированного сброса мусора. Фото и видео произошедшего направлены в административную комиссию, нарушители правил благоустройства будут установлены.

Начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации Находки Ираида Тузовская сообщила, что без помощи неравнодушных граждан отследить, кто  именно вывозит  сюда мусор и, как следствие, выписать штраф – технически очень сложно. Ведь территория не просматривается с основной трассы, здесь отсутствуют камеры видеонаблюдения. Однако, помочь установить нарушителей могут люди, ставшие свидетелями незаконного вывоза мусора на данный  участок. Фото и видео с регистрационными номерами автомобилей можно отправлять в директ аккаунта администрации Находки в Инстаграм: @adm_nakhodka_city, либо сообщить об увиденном  нарушении в административную комиссию: +7 (4236) 69-94-53, +7 (4236) 69-92-54. Поставить заслон бескультурью и социальной безответственности отдельных граждан и предпринимателей можно только общими усилиями.

– Установив виновников, мы сможем выписать крупный штраф за нарушение правил благоустройства согласно ст.7.21 закона Приморского края №44–КЗ. Юридическому лицу – в размере от 80 до 100 тыс. рублей, – подчеркнула Ираида Тузовская.

После очистки территории природный массив вблизи одного из популярных мест летнего отдыха жителей и гостей городского округа может стать ещё одной зоной для прогулок. Стоит сказать, что и на самом пляже «Лесной» в течение всего сезона волонтёры, общественные организации, трудовые коллективы проводят субботники.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки