В Находке готовится к открытию первый в Приморском крае «IT-куб»

Новости

Совсем скоро в Находке на базе средней школы № 22 откроется  Центр подготовки будущих специалистов в области  IT технологий, который был  создан  в рамках национального проекта «Образование».

Сейчас здесь полностью завершен капитальный ремонт рекреации и кабинетов третьего этажа, правое крыло которого много лет было не востребовано в образовательном процессе.

Как сообщили в управлении образования администрации Находкинского городского округа, в 2021 году на ремонт помещений  Центра из краевого бюджета было выделено 8,3 млн. рублей  и 2,6 млн. рублей из  местного бюджета. В  этом году согласно плану социально – экономического  развития Находкинского городского округа, на приобретение современного цифрового оборудования  и  компьютерной техники из федерального бюджета было выделено 17 млн. рублей.

В Находке готовится к открытию первый в Приморском крае «IT-куб»

Заместитель главы администрации Находкинского городского округа – начальник управления образования Евгения Мухамадиева не скрывает, что очень гордится тем, что на базе 22 школы будет открыт первый в регионе центр IT технологий.

– Открытие таких кубов панируется на четырех территориях,  это Арсеньев, Владивосток, Уссурийск и Находка. Хочу сразу отметить, что данный  центр, в первую очередь будет  работать  как  учреждение дополнительного образования, то есть ребята, оставшись после уроков, смогут спокойно прийти и позаниматься по любому из шести направлений.

Как рассказала руководитель структурного подразделения  «IT куб» средней школы №22  Елена Патюкова,  при  создании цифровой точки большое внимание было уделено  как инфраструктуре и материально-техническому оснащению, так и образовательным программам, разработанным вместе с партнерами – лидерами рынка высоких технологий.

Обучение детей будет проходить по шести основным направлениям: программирование на языке Python, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными. Например, в рамках направления «Программирование роботов» дети будут создавать роботов и автоматизированные устройства на базе специальных конструкторов. Собирая собственные устройства, ребята, под руководством наставников, научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника.

–  Вести курсы у ребят будут педагоги дополнительного образования. Чтобы иметь возможность работать в Центре, педагоги проходят курсы повышения квалификации. Хочу сразу отметить, что уровень преподавания будет очень высок, ведь  мы привлекаем к этой работе людей, увлеченных современными технологиями,- отметила Елена Патюкова

Помимо 6 кабинетов, в которых будут проходить занятия, на третьем этаже расположены две шахматные гостиные и два коворкинга с интерактивной и конференц – зонами, где после открытия планируется проводить обучающие лекции, встречи, а также соревнования между будущими программистами.

Посещать бесплатные занятия в IT-кубе смогут ребят из всех микрорайонов города в возрасте от 5 до 18 лет, но больше всего повезет ребятам из 22-й  школы, которые смогут посещать современные цифровые лаборатории и во время уроков математики, информатики, технологии, при изучении соответствующих тем.

– Сегодня практически все дети, начиная с раннего возраста, так или иначе, знакомятся с гаджетами и передовыми технологиями. Так пусть они применяют эти знания во благо, используя при этом новейшее оборудование, – подчеркнула Евгения Мухамадиева.

Запись на занятия будет открыта с 29 августа 2022 года, для этого всем желающим необходимо заполнить анкету, которая будет размешена сайте средней школы №22.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки