В Находке эксперты обсудили экономическую ситуацию города

Новости

В администрации Находкинского городского округа прошло заседание оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации на территории Находки. Заседание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации, депутаты Находкинской городской думы, представители налоговых, таможенных органов, прокуратуры, центра занятости и других, провела заместитель главы администрации городского округа Лариса Якименко.

Об итогах социально – экономического развития Находки в 2022 году рассказала начальник департамента по обеспечению деятельности администрации НГО в сфере экономики и предпринимательства Татьяна Зубкова. Она отметила, что несмотря на санкционное давление на нашу страну, стивидорная деятельность в Находке остаётся превалирующей и продолжает развиваться. В 2022 году перевалка угля снизилась по сравнению с 2021 годом на 3,2 млн. тонн, зато перевалка нефти увеличилась на 4 млн. тонн, а грузов в контейнерах – на 2,3 млн. тонн. Оборот крупных и средних организаций по перевалке и хранению грузов вырос на 14,6 процентов и составил 206 млрд. рублей. На развитие экономики и социальной сферы Находкинского городского округа было направлено более 17 млрд. рублей инвестиций. Основной вклад в развитие Находки внесли крупнейшие компании, связанные с перевалкой и хранением грузов, логистикой, рыболовством, судостроением и судоремонтом. О предпринимательских инициативах в малом бизнесе свидетельствует показатель объема инвестиций в сумме более полумиллиарда рублей. По Находкинскому городскому округу в рамках режимов ТОР и СПВ совокупно заявлено 124 инвестиционных проекта на сумму 310 млрд. рублей. Речь идет о создании 9,5 тысяч новых рабочих мест.

О мониторинге цен на социально-значимые товары присутствующим рассказала начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и развития туризма администрации Находкинского городского округа Елена Новикова. Она отметила, что такой мониторинг проводится ведомством еженедельно на 24 наименования из социально значимой группы продовольственных товаров  в крупных сетевым магазинах, а также в  магазинах шаговой доступности. В настоящее время в крупных сетевых магазинах  «Реми», «Самбери», «Близкий», «Амбар» реализуются проекты  «Доступное Приморье» и «Приморское – лучшее». Цель данных  проектов – это обеспечение населения Приморского края основными продуктами питания от местных производителей  по социально ориентированным ценам с торговой надбавкой не более 15 процентов. Также на территории Находки работает краевой проект «Держим цены!». В нём участвуют 73 предприятия торговли, в которых на социально-значимые продовольственные  товары  применяется торговая надбавка не более 15 процентов.  В целях создания условий для реализации сельскохозяйственной продукции фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств и продукции местных производителей на территории Находки организована работа в круглогодичном режиме  8 ярмарок, в том числе в микрорайонах Врангель и Ливадия.

Также в ходе заседания специалисты рассказали о мерах поддержки бизнеса в условиях санкционного давления, о текущем состоянии на  рынке труда и об оперативной обстановке на Дальнем Востоке по перевалке энергетических ресурсов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Ну товарищи вы врете !!!!!!!!!!! Где можно создать столько мест рабочих ??????????????? Зачем вы врете ?????????????? Когда же эта партия Врунов начнет правду писать и говорить ????????????? А сколько народу умерло не дожив до счастливой пенсии ? Почему не пишите . ????

  2. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Пишите сколько не дожило до счастливой пенсии !!!!!!!!!!!!!!! Сколько народа в Находке получают в конвертах а не белым налом . А так как у Вас это как по воде лопатой провел и забыл .