В Находке будут судить жителя Партизанска за использование паспорта гражданина для создания юридического лица

Криминал
Приморец предстанет перед судом по обвинению в незаконном использовании паспорта гражданина для создания юридического лица.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Партизанска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Следователем установлено, что в мае 2020 года, работая водителем такси в городе Находка, обвиняемый, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его государственной регистрации передал за вознаграждение в размере 30 тысяч рублей случайным знакомым свой паспорт, ИНН и СНИЛС.

В дальнейшем пакет соответствующих документов, в том числе паспорт подозреваемого были предоставлены последним в налоговую службу. В результате новая организация была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет. А владелец документов стал ее фиктивным учредителем и руководителем, а значит, подставным лицом.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Находкинский городской суд для его рассмотрения по существу.

Полиция обращает внимание граждан: соглашаясь на фиктивное оформление на свое имя различных юридических лиц, вы рискуете стать жертвой организаторов мошеннических схем.

Фирмы-однодневки часто создаются недобросовестными лицами для прикрытия своей преступной деятельности, легализации доходов, полученных преступным путем, с целью списания на третье лицо долгов организации. За совершение данного деяния закон устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки