В музыкальных и художественных школах Находки начался набор учащихся на новый учебный год

Новости

Как рассказали в управлении культуры администрации Находки, в городском округе к услугам молодого поколения шесть муниципальных образовательных учреждений искусств, расположенных в разных микрорайонах, в том числе и в отдалённых – Врангеле и Ливадии.

Дети и подростки от 6,5 до 18 лет получают здесь начальное художественное образование по рисунку, живописи, скульптуре, истории искусств, сольному и хоровому пению, игре на различных музыкальных инструментах. В течение учебного года в школах занимается около 1400 учащихся, многие из которых позже продолжают обучение в средних и высших заведениях искусств. Пройти подготовку по дополнительным программам могут и взрослые люди, открывшие в себе желание творчества.

На предварительных собеседованиях, прослушиваниях и вступительных экзаменах тестируется начальный уровень музыкальных и художественных способностей детей. Будущих музыкантов могут попросить спеть несложную песенку, повторить ритмический рисунок и т.д. При поступлении на художественное отделение дети обычно получают задание нарисовать натюрморт или фантазийный рисунок. Как отметила директор Детской художественной школы № 1 Вера Чесляева, экзаменационные испытания всегда проходят в доброжелательной атмосфере. «Самое главное, чтобы у ребёнка было желание учиться, видеть вокруг себя красоту. А дать ему знания, привить любовь к творчеству – это задача педагогов», – отметила руководитель.

Юные художники и музыканты из Находки – активные участники городских, региональных и всероссийских творческих конкурсов. Ежегодно самые успешные школьники получают приглашение на стажировку в летних творческих школах, где с ними занимаются педагоги ведущих колледжей и вузов региона. 12 лучших учащихся музыкальных и художественных отделений по итогам учебного года получают адресную поддержку в размере 3000 рублей.

Набор учащихся в образовательные учреждения искусств проходит в конце мая и во второй половине августа. Узнать условия приёма, перечень образовательных программ можно на сайтах школ. Полный список муниципальных учреждений размещён на странице управления культуры официального сайта администрации Находки.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки